Дмитрий Казаковцев

Почему нефть дешевеет а бензин и соляра дорожает?

Маргарита Шевкунова

Такой вопрос можно часто услышать от непосвященных в схему ценообразования на российском рынке, хотя она мало чем отличается от аналогичных европейских алгоритмов
Нефть, точнее цена нефти, не является доминирующим вкладом в структуре цены литра. И в европейских странах, и в России львиная доля в цене литра отстегивается в бюджет государства. Так, например, в литре российского высокооктанового бензина марки Аи95 доля налогов в виде акциза и НДС (налога на добавленную стоимость) составляет 36%, но к ней следует добавить еще НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), и тогда доля государства достигает 55%.

То есть из 38 рублей за каждый литр, оплаченный водителем на АЗС, 21 рубль отчисляется государству. Понятно, что дешевле 21 рубля за литр бензин на АЗС даже теоретически быть не может.

В Германии налоги еще выше, чем в России. По данным Deutsche Welle, доля налогов в структуре литра 95-го достигает 70%. И здесь такая же, как и в России, структура – налог на энергию – эквивалент наших акцизов и НДС – 19%.

http://www.forbes.ru/mneniya/gosplan/325205-pochemu-benzin-dorozhaet-esli-neft-desheveet

Александра Москвина

Потому что только так можно компенсировать убытки для бюджета. Экономически всё верно. При падении цен на нефть бензин может дешеветь в тех странах, где прибыль от экспорта нефти не является основополагающей для бюджета

Кс
Ксюша

Есть статья дохода - продажа нефти. Из нее складывается бюджет.
Много нефти в мире - падение цен на нее.

Вчера вы ее продавали по 100 фантиков, а сегодня по 80. 20 фантиков потеряны. Чтобы этот убыток возместить и приходится поднимать цену на ГСМ.

Во всем мире так, не попишешь ничего. Это первая статья дохода.

Александра Гребёнкина

потому что еврейская прослойка есть..

Николай Большой У

у нефти и бензина фазы различаются 😉
бензин отстает по фазе от нефти, если кто не понял 😉

Александр Лазарев

потому что нефть продают за бугор, "культурным и цивилизованным людям" а бензин нам, местным.... для своего корыта.