Анастасия Кондрашова

Что именно приводит в движение ротор, изменения направления токов в роторе или вращающиеся магнитное поле статора?!

Ilo

Всегда всё приводится в движение силами. По-моему, ясно.
На проводник с током силу оказывает переменное магнитное поле.
На проводник с переменным током силу может оказывать постоянное магнитное поле. Существует много типов электрических генераторов и двигателей, принципиально устроенных по-разному. В любом случае сила (или изменение сил !) возникает при изменении или перемещении электрических и магнитных полей, которые являются частями общего электромагнитного поля.
Что является причиной изменения - как раз и зависит от конструкции статора и ротора и от источников энергии. Надо говорить о конкретном устройстве.
Ротор генератора чаще всего приводится во вращение механической энергией, но и это не всегда.

Лё
Лёня

кулак--чо заставляет кулак дэлася

Ев
Евгений

бегущее эл. магнитное поле