Максим Лямин

Почему в середине моста 4 креста?

Юлия Лаврентьева

При нагрузке в центре пролета моста крестообразные раскосы не требуются, но нагрузка не всегда бывает там точно посредине. При этом, часть ферменных раскосов будет работать на сжатие (устойчивость) , что снизит несущую способность. Для обеспечения прочности при любом расположении внешней нагрузки на мост расчетным путем выбирается необходимое количество участков с крестообразным расположением раскосов.

Юлечка Мусатова

Для надежности. В этом месте самые большие деформационные нагрузки на ферму.

Elena Orekhova

так захотелось архитектору

Наталья Бурыгина

для баланса

Ольга

..Для распределения осевых и вертикальных нагрузок....

Валентин Понимающий

В средине моста на ферму действуют разнопеременные силы. Вот для их противодействия и приходится применять кресты.

Ми
Михаил

кресты у вас могут быть на пузе, здесь же имеют место раскосы. Поскольку ничего не ясно о материале фермы (именно так называется данный тип пролетного строения моста) , то судя по абрису он металлический, из двух типов поперечных сечений профилей - один для поясов (горизонтальные элементы) и второй для стоек (вертикальные) и раскосов (наклонные). Цель их устройства в данном ферме - повышение ее общей жесткости, т. е. способности сопротивляться деформациям от нагрузки.
NB: место подрыва выбрано посередине, т. к. для ферм с параллельными поясами это наиболее нагруженные элементы, т. е. даже если не получится разрушить ферму взрывом, то под собственным весом или под нагрузкой она сама развалится, стойки при этом и раскосы подрывать смысла особого нет.