Воспитание детей

оболтуса своего жалко!

портфель носит больше 10-ти килограмм, на каждый предмет по два учебника, у нас такого не было, за спину его переживаю постоянно!
а в армию пойдет, еще жальче будет.

на то он и свои, родные, хоть и оболтусы.
Виолетта Супакова
Лучший ответ
Если ранец правильный - ничего страшного нет. Гораздо хуже, когда в руке несет - там ближе к искривлению позвоночника.
Сапаргуль Мамытова знать бы еще, какой нормальный, стараемся каждый год по дороже брать, но это не критерий!
Пусть договорится с соседом по парте, и половину учебников оставляет дома. Моя дочь так делала.
Детей действительно жалко, рюкзаки неподъемные.
Сапаргуль Мамытова оба забудут и в результате - зря пройденный урок
Отксеривайте нужные страницы на урок, удобно комфортно, не думаю что они весь учебник штудируют. Смысла таскать такую тяжесть не вижу.
Сапаргуль Мамытова а вот это хорошая идея! завести скоросшиватель и вставлять в него нужные темы
Сколько лет мальчику? Поднимите этот вопрос на родительском собрании. Мы в начальной школе сделали именно так. Поверьте, портфель сразу же стал в два раза легче.
Елена Сюсько
Сапаргуль Мамытова я его рано отдал - в семь лет во второй класс ходит. им рабочее пособие выдают. не каждый день, конечно, тяжёлый портфель получается, но тем не менее
Екатерина Рудомётова у нас это не помогло.. . учительница на уступки не пошла....
Пусть договаривается с соседом по парте, кто какие учебники носит. мы так всегда делали.
Пусть тащит сумку тележку.
Promo Marketing
Сапаргуль Мамытова не симметричная нагрузка в детском возрасте не желательна!
А со шк. библиотекой договориться не судьба? Пусть дают комплект учебников для работы в классе, а дети будут носить только тетради и дневники. Соберите деньги в конце концов, если надо, а то чего ж здоровье смолоду калечить? Поставьте вопрос ребром перед учителями и директором.
ой как мне эта проблема знакома.. . спину детям калечат.. . сколько я уже с учительницей из-за этого.. . книги на двоих не разрешает- у каждого должно быть своё, учебные пособия по плану тоже нельзя носить, а если я захочу другой урок провести, всё должно быть всегда с собой.. . как верблюжата.. . а книжки- неподЪемные, наши учебники не были такие тяжелые, делают из чего попало, они и тяжелые и воняют и бумага толстая...
Сапаргуль Мамытова одно спасает - щас в классе шкафчики есть, то там только форму можно оставить, да и то мой забывает про нее постоянно
мой тоже вчера пришел и жаловался на боль в спине из-за тяжелого рюкзака. Я предложила не все книги таскать, а договориться с соседом по парте, так не хочет, говорит-Так никто не делает и не захочет.
Ранец рулит!
Пусть договаривается с соседом по парте.
Сапаргуль Мамытова оба ведь могут забыть, если только с родителями с вечера созваниваться.
Главное чтобы спину ровно держал, и портфель правильно носил, но 10 кг все равно много, поговорите с учителем и объясните, что это может испортить здоровье.
Сапаргуль Мамытова у него осанка от меня досталась, даже в садике хвалили постоянно, но все равно видно, что спина у ребенка устает - за компом или уроками сгибать ее начинает. а учителя придерживаются установленной программе, они тоже не всесильные