Oltin Ergashev

оболтуса своего жалко!

портфель носит больше 10-ти килограмм, на каждый предмет по два учебника, у нас такого не было, за спину его переживаю постоянно!

а если до кучи физ-ра есть, то еще сменную обувь дополнительную надо, на шею ее надевает в противрвес

Ольга Жигарева

а в армию пойдет, еще жальче будет.

на то он и свои, родные, хоть и оболтусы.

Бахадыр

Пусть тащит сумку тележку.

Юрий Касмынин

Пусть договаривается с соседом по парте, кто какие учебники носит. мы так всегда делали.

Алексей Чиженок

Если ранец правильный - ничего страшного нет. Гораздо хуже, когда в руке несет - там ближе к искривлению позвоночника.

Леша Лоев

Пусть договорится с соседом по парте, и половину учебников оставляет дома. Моя дочь так делала.
Детей действительно жалко, рюкзаки неподъемные.

Ел
Елена

мой тоже вчера пришел и жаловался на боль в спине из-за тяжелого рюкзака. Я предложила не все книги таскать, а договориться с соседом по парте, так не хочет, говорит-Так никто не делает и не захочет.

Anna

Главное чтобы спину ровно держал, и портфель правильно носил, но 10 кг все равно много, поговорите с учителем и объясните, что это может испортить здоровье.

Роман Шлыков

Сколько лет мальчику? Поднимите этот вопрос на родительском собрании. Мы в начальной школе сделали именно так. Поверьте, портфель сразу же стал в два раза легче.

Дмитрий Голубков

Отксеривайте нужные страницы на урок, удобно комфортно, не думаю что они весь учебник штудируют. Смысла таскать такую тяжесть не вижу.

Екатерина Шалашова

Ранец рулит!
Пусть договаривается с соседом по парте.

Светлана Абанина

ой как мне эта проблема знакома.. . спину детям калечат.. . сколько я уже с учительницей из-за этого.. . книги на двоих не разрешает- у каждого должно быть своё, учебные пособия по плану тоже нельзя носить, а если я захочу другой урок провести, всё должно быть всегда с собой.. . как верблюжата.. . а книжки- неподЪемные, наши учебники не были такие тяжелые, делают из чего попало, они и тяжелые и воняют и бумага толстая...

Лариса Сапрыкина

А со шк. библиотекой договориться не судьба? Пусть дают комплект учебников для работы в классе, а дети будут носить только тетради и дневники. Соберите деньги в конце концов, если надо, а то чего ж здоровье смолоду калечить? Поставьте вопрос ребром перед учителями и директором.