Александр Тян

Стоит ли растягивать на шпагат детей в возрасте 5-6 лет? Какие еще методы растяжки именно для детей можете посоветовать.

А)
Алешенька )))

Во-первых, а за чем? Вовсе не обязательно садиться на шпагат, чтобы овладеть восточными единоборствами.

Во-вторых, растягивания требуют постепенности. Так что если еще не поздно, не следуйте совету хакера, таким методом, как его растянули можно делов натворить. Если вам лень гуглить, то вот что я вам посоветую, начните с зарядки, в конце попрыгайте, поприседайте, сделайте "велосипед" лежа на спине, далее делайте выпады вперед, потом в стороны, наклоны к коленям сидя, полушпагат, ну и просто на шпагат пробуйте сесть и еще старайтесь упражнения давать в соревновательной манере, типа, кто глубже выпад сделает или кто ниже опустится, и обязательно маленький приз в конце занятия.

Бахтиер Джабборов

Я в 26 лет растяжку дважды в день делаю, а вы про 5-6!
Конечно стоит, я бы даже сказал ОБЯЗАТЕЛЬНО. В столь юном возрасте растяжка до шпагата делается за минуту любым тренером восточных единоборств. Просто садят ребенка в позу лотоса и наступают на колени. Не пугайтесь, это абсолютно нормально и зарекомендовало себя веками. Взрослому так сделать нельзя, т. к. все уже сформировано и просто порвется, а ребенку ничего страшного вообще не будет. Мне самому когда-то в детстве на кикбоксинге так делали. Долго сопротивлялся, после 10 минут поплакал, а на след. день хай-кики на мешке уже пробивал.