ОЧ
Ольга Чиняева

Читали "Коллеги" и "Звёздный билет" В. Аксёнова?

вполне себе очень советские книги. На каком же этапе писателя приписали к дессидентам и антисоветчикам, что аж из СССР выгнали?

Анечка Предель
Анечка Предель

В 1963 на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущев подверг Аксёнова (вместе с Андреем Вознесенским) разгромной критике.. 5 марта 1966 года Василий Аксёнов участвовал в попытке демонстрации на Красной площади в Москве против предполагаемой реабилитации Сталина (будучи сыном репрессированных родителей) . Был задержан . В 1967—1968 годы подписал ряд писем в защиту диссидентов, за что получил выговор с занесением в личное дело от Московского отделения Союза писателей СССР

После окончания т. н. "оттепели" Аксёнова перестают печатать на родине. Романы"Ожог" и" Остров Крым" с самого начала создавались автором без расчёта на публикацию. В это время критика в адрес В. Аксёнова и его произведений становится всё более резкой: применяются такие эпитеты, как «несоветский» и «ненародный» . В 1977—1978 годах произведения Аксёнова появляются за рубежом. В 1978 году В. Аксёнов совместно со товарщи (А. Битовым, В Ерофеевым, Ф. Искандером, , Е Поповым и Белой Ахмадулиной )стал организатором и автором бесцензурного альманаха "Метрополь". Так и не изданный в советской подцензурной печати, альманах был издан в США. Все участники альманаха подверглись «проработкам» . В знак протеста против последовавшего за этим исключения Попова и Ерофеева из СП СССР в 1979 г. Аксёнов, а также И. Лиснянская и С. Липкин, заявили о своём выходе из СП. ( История альманаха изложена в романе "Скажи изюм").Аксенов выехал в 1980 г. по приглашению в США, после чего был лишён советского гражданства.

ТВ
Техотдел Вчдр-2

Почитайте "Скажи изюм" , он сам все объясняет

Похожие вопросы
Чем отличается человек читающий книги от не читающего?
Что делать когда надо читать а читать в лом? Что делать когда надо читать а читать в лом?
очень нужна книга "Звёздный Корсар" автор ОЛЕСЬ БЕРДНИК
Что такое "Малороссийская коллегия". помогите пожалусто))
серия книг звёздные войны
Вам нравится сказка Звёздный Мальчик? Почему?
Читать или не читать?
подскажите, пожалуйста, книгу для коллег мужчин!
Зачем на работе руководители читают мою переписку с моими коллегами?
Что такое звёздный свет?