Ольга Чиняева

Читали "Коллеги" и "Звёздный билет" В. Аксёнова?

вполне себе очень советские книги. На каком же этапе писателя приписали к дессидентам и антисоветчикам, что аж из СССР выгнали?

Анечка Предель

В 1963 на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущев подверг Аксёнова (вместе с Андреем Вознесенским) разгромной критике.. 5 марта 1966 года Василий Аксёнов участвовал в попытке демонстрации на Красной площади в Москве против предполагаемой реабилитации Сталина (будучи сыном репрессированных родителей) . Был задержан . В 1967—1968 годы подписал ряд писем в защиту диссидентов, за что получил выговор с занесением в личное дело от Московского отделения Союза писателей СССР

После окончания т. н. "оттепели" Аксёнова перестают печатать на родине. Романы"Ожог" и" Остров Крым" с самого начала создавались автором без расчёта на публикацию. В это время критика в адрес В. Аксёнова и его произведений становится всё более резкой: применяются такие эпитеты, как «несоветский» и «ненародный» . В 1977—1978 годах произведения Аксёнова появляются за рубежом. В 1978 году В. Аксёнов совместно со товарщи (А. Битовым, В Ерофеевым, Ф. Искандером, , Е Поповым и Белой Ахмадулиной )стал организатором и автором бесцензурного альманаха "Метрополь". Так и не изданный в советской подцензурной печати, альманах был издан в США. Все участники альманаха подверглись «проработкам» . В знак протеста против последовавшего за этим исключения Попова и Ерофеева из СП СССР в 1979 г. Аксёнов, а также И. Лиснянская и С. Липкин, заявили о своём выходе из СП. ( История альманаха изложена в романе "Скажи изюм").Аксенов выехал в 1980 г. по приглашению в США, после чего был лишён советского гражданства.

Техотдел Вчдр-2

Почитайте "Скажи изюм" , он сам все объясняет