Николай Бохан

почему нет претензий к странам, воевавшим на стороне Гитлера - зато есть претензии к УПА?...

Вот были другие союзники Германии: Япония, Италия, Венгрия, Болгария, Румыния, Финляндия.
Есть претензии у русских к этим странам? Не очень. А ведь у этих народов меньше причин ненавидеть СССР, чем у западных украинцев. Ну финны имели право ненавидеть.
А вот западные украинцы обязаны были ненавидеть советы, если они люди с чувством собственного достоинства. Как они обязаны были ненавидеть поляков.

Отношение западных украинцев к СССР и к полякам - ЕСТЕСТВЕННОЕ и их выбор Германии в качестве союзника против сталинской империи был естественным.
С какого перепугу западные украинцы должны были воевать за СССР? За репрессии проведенные после присоединения? Откуда было любви появиться?

Похожая история случилась и с прибалтами.

Apalon

Кроме УПА была РОА в которой до миллиона русских было и десятки генералов

Мария Писарева

они признали свою не правоту, а упа нет

Ан
Антон

Претензии к УПА есть только у захватчика - России. Ну не нравится ей, когда сопротивляются оккупации.

Юрий Селиванов

Все страны - Финляндия, Япония, сама Германия признали собственные ошибки и всячески осудили фашизм. И только страны постсовка - Прибалтика и Украина, обьявили пособничество фашистам "борьбой за независимость" и реабилитировали пособников фашизма - а кое-кого даж героями объявили..

Кр
Кристина

если бы укры не оствечивали так активно
то и нах никому не были бы интересны даже

Алиса Рейня

В этих странах фашизм- нацизм запрещен законом, а укропам закон не писан.

Евгений Кардаш

Потому что там фашизм и национализм преследуется законом, а на украине поощряется ((

Лилия Степанова

после зверств ЖИДОбольшевиков какая может быть любовь к СССР?...

Александр Оськин

Много исторических парадоксов. Например и в фашистской Германии и в СССР 1 Мая был государственным праздником, и те и другие называли друг-друга "товарищ",и у те и у тех были красные знамена.. . Общего очень много. Все о "трудящихся" думали...

Дмитрий Савушкин

Те страны своё уже получили...

Сергей Рыжов

Все написано логично. Хочется спросить Тягнибок, это ты что ли? Тоже все складно излагает.
Ответ проще НЕКУДА. В других странах эту свою ошибку осознали и осудили. А у нас УПА пытаются сделать героями нации. А то, что вы пишете могло бы служить ОПРАВДАНИЕМ, если бы УПА хотела оправдаться. Но они не хотят оправдываться и просить прощения - они чувствуют себя в своем праве.

Усман

Политика - грязная проститутка.

Ал
Алена

Просто потому, что остальные ответили на многих уголовных процессах (вроде Нюрнбергского) . а вот УПА - масштаб мелковат...

Наталья Сергеевна

Дело не в выборе союзника, а в идеологии, идеология УПА нацистская. В других странах давно уже приняты антифашистские законы и местные нацисты вне закона. Если бы УПА и их последователи боролись только с СССР (Россией) , как государством, то это было бы понятно, но борьба эта приобретает форму геноцида, то есть повального уничтожения неугодного народа, его культуры, языка и пр. Кроме этого лидеры и подразделения УПА являются военными преступниками и их героизация свидетельствует о сползании Украины к идеологии нацизма. Европа и сейчас уже начинает прозревать на уровне населения, а когда эйфория от того, что удалось насолить России пройдет, то это станет ясно абсолютно всем.

Алексей Аверкин

Человек задавший этот вопрос или неуч или дурак. Не хочется думать о нём плохо (уж не пиздеровец) Найди хоть где нибудь упоминание о зверствах этих армий. А бендерасты были зверюгами да такими что сами немцы (это написано во многих мемуарах) были в шоке.