Владислав Сапрончев

Почему " в Украине" верят, что УПА воевала с гитлеровцами?

Президент Ющенко, обратился в свое время к властям Германии с просьбой найти в немецких архивах сведения о борьбе УПА против немецких оккупантов.

Немцы - люди добросовестные. Они прочесали все архивы и в итоге доложили, что общее число граждан Германии, пострадавших в результате боевых столкновений с членами УПА, - пара десятков человек. В том числе убитых - менее десятка человек. Причем все они пострадали в перестрелках, случившихся по ошибке. Либо немцы приняли упашников за партизан, либо упашники попытались разграбить крестьянский обоз, не зная, что он едет на немецкий склад и охраняется немцами. http://www.rusdialog.ru/news/6995_1413466353?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=rusdialog.ru&utm_term=4762&utm_content=3127838

Виталии Илькевич

Что за бред? Нюрнбергский трибунал вынес по вопросу УПА конкретное решения - это партизанская организация, которая боролась против фашистов. А уже чего там потом искали - туфта, естественно совки все документы уничтожили.

Мария Безпалько

были стычки.. а в основном они с украинским народом воевали- с женщинами, детьми и стариками...

Асем

На самом деле это беда этой нации ...что оставили в героях только бандеровцев ...

Светлана

Заблуждение! СС Галичина сформированная в т. ч. из УПА не воевала против гитлеровской Германии!

Venera Bunesko

Потому что хочется верить. Обращаю внимание на так называемую Колковскую республику, которая якобы независимая, просуществовала на территории Волыни с мая по ноябрь 1943 года контролировала УПА. Не знаю, насколько эти сведения достоверны и приходилось ли УПА вести бои с фашистами, что-то меня берут сомнения в такой её боеспособности

Татьяна Кузьмина

Больше им не в чего верить!

Виктория Брандес

Как их учат, так и знают. Для них Бандера и Шухевич, герои.

Вера Яковлева

да это каждому студенту известно. . они начали атаковать немцев, когда те дали слабину под натиском советских войск.

Ксюнька

А с кем они воевали?

Нина Соколова

Дед, а правда, что ты с Чапаевым воевал? Помните анекдот?

Алексей Кривцун

Потому что так им написал Геродот

Лена Шаповал

За УПА заступаются только украинские националисты, коих совсем немного по масштабам в 42 млн. Украине, остальные о них как минимум не положительного мнения. А так УПА может и была с немцами, но лишь потому что думали, что немцы помогут им освободить их земли и они смогут построить своё украинское государство независимое от СССР, Польши и т. д в пределах современной западной Украины, но у нацистов были свои планы.
А может они и не воевали за немцев) от западенцев лично я никогда не слышал и не видел никакой симпатии в сторону нацистской Германии.