Юлия Гененрайх

стоит ли мне ставить планку? и какую?

Станислав Бушев

Стоит, если есть место и если позволяет материнская плата. Ставьте от 2 до 8 гб. по потребности и возможности. Особо париться с одинаковыми модулями и т. д. смысла нет. Все настроиться автоматом и будет отлично работать.

Николай

Так и не дождались дополнения. Поэтому будет много букфф:
1. Открываем манул на мать и смотрим сколько слотов, какой тип памяти и сколько максимально по объему поддерживает материнка. Если мануала нет, то гуглим мануал и узнаем много интересного про свою мамку.
2. Если ОС 32 бит, то больше 4 ГБ ставить смысла нет. Если 64 бит, то 8 будет достаточно.
3. Вскрываем системник и смотрим какая память стоит. Можно и Аидой посмотреть: Системная плата-SPD. Ищем планку аналогичную той, которая стоит. Это будет 2+2=4 ГБ. Если нужно 8, то будет 2+2 и 2+2. Если слотов два, то придется ставить 4+4. Аналогичную означает - совпадают тип (DDR2 или DDR3), размер памяти, частота и тайминги. В идеале - полный аналог по производителю, но это не обязательно.