Татьяна Рыбакова

Откуда к нам современным людям пришел обычай устанавливать надгробные камни на могилу?

Санек Соколов

В самых древних обустроенных захоронениях видно, что родственников или единоплеменников время-от-времени подзахоранивали. Поэтому место захоронения было удобно "помечать" каким либо знаком. Камень на это дело годился лучше всего - недорого и долговечно.

Кроме того, если вы пройдетесь по старым дореволюционным кладбищам, то заметите, что "модно" было делать надгробия в виде каменных ветвящихся деревьев, символизирующих родовое древо. А конкретно плиты ставят у мусульман - на них вырезают суры, надо понимать - поэтому нужна значительная рабочая плоскость.

Се
Сергей

из неолита. Сначала просто натаскивали камней, чтобы зверье не разрыло могилу и не сожрало труп. Нечего привлекать зверей к месту, где племя живет, и нечего их приучать видеть в человеке пищу.

Светлана Роц

Ну, не на бумажке же писать?

Юлия Масленкова

это языческий ритуал

Ак
Акрам

Банальные последствия людского тщеславия

здесь был Вася

Юл
Юля

В Россию он пришел от коммунистов, полагаю.
А раньше на Руси на могилах христиан кресты всегда устанавливали, как и положено.