Ки
Кирилл

Помогите разобраться. Медитация, глубокий транс, обрыв сознания, потеря памяти

Коротко о себе:

Знаком с сонным параличом, выходом в астрал/ОС, практикой
глубокой релаксации и АТ. Практикую более 1 года.

В процессе медитации вдруг осознаю, что был обрыв сознания
(как-будто заснул и проснулся) и не помню последние секунды, но кажется
(ощущения такие) , что был в отрубе чуть ли не несколько часов.

В этот момент (момент просыпания) ощущаю, как конечности
необычайно тяжелые, будто затвердевшие (но это не сонный паралич; может
каталепсия?) . Через несколько секунд после того, как почти окончательно пришёл
в себя конечности резко становятся легкими, ватными, будто парят в воздухе (но
это не выход в астрал) .

Я не у верен, что в этот момент происходит обычное
засыпание. Я думаю, что происходит вход в глубокий транс, но после спонтанного
выхода, я ничего не помню или, кажется, что ничего не помню.

Эксперименты:

№1. Включаю аудиокнигу в наушники и дожидаюсь провала в
сознании. Ориентируясь по времени трека в плеере, мне удалось заключить, что
провал по времени длится не более 3-5 мин. Но кажется, что пролежал уже не один
час. Проводил этот эксперимент не однократно.

№2. Начинаю шёпотом губами повторять каую-нибудь мантру. В
момент выхода из провала, как только сознание включается, я обнаруживаю, что
губы продолжают нашёптывать мантру, как бы сами по себе. Сомнений не остается,
что и в самом провале, пока нахожусь в бессознательном состоянии, губы
продолжают нашептывать.

Я слышал, что есть техники в АТ (аутотренинге) позволяющие
практику спать и высыпаться за 15 мин в сутки, просыпаться в точно заданное время без
будильника. Автоматическое письмо (писать в неосознанном состоянии) и т. д.

Вопрос вот в чём.

Может, кто конкретно скажет: что это, нормально ли это
(обрыв памяти в процессе) , как это использовать и как достигать такого транса,
но чтобы осознание и память оставались?

Маргарита

Не зная броду, не суйся в воду

Андрей Смирнов

Вы экспериментатор. Идите своим путем. Возможно ваши открытия будут полезны для многих, не каждый экспериментирует с сознанием. Вы не любите чтение, но хорошо было бы прочесть книги Шри Ауробиндо, там вы найдете ответы на свои вопросы.

Nikitos Romantsov

ты уверен что достаточно чист для этих практик? Если случайный подъём Кундалини -перегрев мозга -это очень опасно.

Павел Тужилкин

Не переживай

Tohir

(Медитация, глубокий транс, обрыв сознания, потеря памяти) =
Медитация? Кто вам давал наставления в медитации? С какой целью вы их получали? Если доверяли тому Учителю -("абсолютно реализованному") так у него и спрашивайте о своих переживаниях?

Вам впадать в транс зачем? Вы впадаете с какой целью в такое состояние?

Обрыв сознания? , хоть это и частое явление для всех без исключения, но это для вас должно быть прекрасным знаком, о том, с чем предстоит побороться медитативными практиками.

Потеря памяти? Память, это многие накопленные фрагменты (бесполезные и полезные), (лично я такой вопрос задавал в живую Будде Шамарпе) , но есть память как временная опора в пространстве медитации, когда практикующий помнит-памятует-осознаётся -сверяется с ней (с понятыми наставлениями) , что он сейчас делает, как нужно правильно делать-медитировать и для чего, чем отличается правильная медитация от неправильной (?) Но всё это памятование нужно использовать только в стадии зарождения результата медитации. А в стадии завершения используются другие аспекты.

И вообще, вы можете получить наставления от живых реализованных Мастеров, об описании качеств, - высших, уже достигнутых состояний, иначе ваш путь медитации направлен куда (?)

Ан
Анастасия

Это есть защитная реакция организма на стресс. Вы просто могли, в какой-то определённый момент испугаться, даже не поняв этого, и следующим шагом была отключка и потеря сознания.