Татьяна Сокальская

ГНЕВАТЬСЯ – В ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА, НО ПОДАВЛЯТЬ ГНЕВ – В ПРИРОДЕ ХРИСТИАНИНА. Так ли это ?

Анастасия

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; (Еф. 4:26)

Ар
Артём

"гнев человека не творит правды Божией" (Иак.1:20)."Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло, ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю" (Пс.36:8). "Ибо я опасаюсь, чтобы мне, по пришествии моем, не найти вас такими, какими не желаю, также чтобы и вам не найти меня таким, каким не желаете: чтобы [не найти у вас] раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков... " (2Кор.12:20)

Елена Морозова

Нет. Мне попадались не раз агрессивные христиане. Значит, они и не думают подавлять гнев.

Лексей Георгиевский

Да, Иисус ведь подавил в себе гнев, когда торговцев из храма выгонял.

Иван Мейхер

Вот тут точно не могу с вами согласиться, подавлять гнев учили люди, живущие задолго до христианства

Андрей Козловцев

Да, вот те христиане, которые казнили, сжигали и пытали людей - это прямо образец подавления гнева )

Нина

гневаться это не греховно. . главное чтобы был правильный мотив

Олечка

Гневающийся подлежит синедриону... сдержи себя ради Христа. Он же всегда на тебя смотрит... ну и не стыдно тебе?)

Анютик Куцебенкова

Действительно, подавление инстинктов, включая гнев, подаренными нам природой, это дело христианина)

Диана Хасбиева

Гнев не подавляют, а искореняют его причину, иначе, гнев прорвет рано или поздно воздвигнутые заграждения и мало не будет.)))

Марина Рогачёва

Пусть он откажется от гнева, пусть он оставит самодовольство, пусть он превозможет все привязанности. Никакие несчастья не случаются с тем, кто не привязан к имени и форме.

Кто сдерживает пробудившийся гнев, как сошедшую с пути колесницу, того я называю колесничим; остальные - просто держат вожжи.

Да победит он гнев отсутствием гнева, недоброе - добрым, да победит он скупость щедростью, правдой - лжеца.

Говори правду, не поддавайся гневу; если тебя просят, - пусть о немногом, - дай. С помощью этих трех условий можно приблизиться к богам.

Мудрецы, которые никого не обижают, чья плоть всегда смирена, идут в неизменяемое место, и, придя туда, они страдают.

У тех, кто постоянно бодрствует, денно и нощно учится и стремится к Нирване, исчезают желания.

Старо это присловье, о Атула, и в ходу оно не только в наше время: «Они порицают сидящего спокойно, они порицают многоречивого, и того, кто говорит в меру, порицают они» . Нет ничего в мире, что бы они не порицали.

И не было, и не будет, и теперь нет человека, который достоин только порицания или только похвалы.

Кто безупречен в поведении, мудр, исполнен знания и добродетели, того, наблюдая его день за днем, восхваляют мудрые.

Кто решится порицать того, кто подобен монете, сделанной из золота реки Джамбу? Даже боги восхваляют его: самим Брахмой прославлен он.

Остерегайся грехов тела, будь сдержан во всем, что касается тела; избавившись от грехов тела, будь безгрешен телом.

Остерегайся грехов слова, будь сдержан во всем, что касается слова; избавившись от грехов слова, будь безгрешен словом.

Остерегайся грехов ума, будь сдержан во всем, что касается ума; избавившись от грехов ума, будь безгрешен умом.

Ирина Липейкене

Гнев имеет различия ..если ты будешь гневаться на человека то гнев твой против Бога ибо человек есть образ Божий. . Но гнев праведный о грехах, бесах сидящих в человеке угоден Богу ибо и сам Иисус Господь наш не жалел грехи наши и бичевал даже грешников.

Анастасия Крутова

Я с вами полностью согласна. Настоящий христианин ОБЯЗАН подавлять в себе гнев и искоренять всё отрицательное!

Елена Шишкарева

Христиане 2 тышшы лет резали язычников, еретиков, колдунов, учёных... Но без гнева, ласково и любя.