Димарик Дарманчев

Как подчинить себе свою память?

У меня непослушная память. Когда мне надо что-то
выучить - я не могу ничего запомнить с первого раза, но какую-то ахинею
сказанную по телевизору или прочитанную в интернете почему-то запоминаю с
первого раза. Например, когда я учился в школе и нам задавали выучить
маленький стишок Есенина "Топи да болото", я долбил его целый вечер
чтобы выучить, у меня под конец болела голова, я плевался и тихо
ненавидел Есенина и учительницу за это наказание, а на уроке так и не
смог его рассказать. . Но в то же самое время, я иногда каким-то образом
выучивал не уча тексты песен, например я знаю текст песни Нотр Дам Де
Пари, хотя никогда не учил его и многие другие стихи и песни. Тоже и с
иностранными словами. Я - человек неспособный к иностранным языкам, по
английскому в школе у меня была тройка и у меня за школьной скамьёй так и
не получилось его выучить. Когда нас заставляли зубрить у меня начинала
болеть голова и я начинал тихо ненавидеть английский язык. Но при этом
мне каким-то образом удалось "выучить" что называется на всю жизнь
отдельные слова из латыни. А когда я отдыхал в Эстонии, кузины научили
меня за три секунды нескольким фразам по-эстонски, которые я помню до
сих пор, но я их не повторял. В частности я иногда пишу своей первой
любви - мексиканской актрисе Амайрани с помощью гугл-переводчика и
как-то узнал, что красивая девушка на испанском будет - хермоса мучача.
Мне стало смешно, я от души поржал, а через неделю поймал себя на том,
что до сих пор знаю эти два слова и понимаю их без перевода, хотя я не
учил их вообще. Хуже всего у меня с цифрами, когда в нашем городе номера
были шестизначными, то у меня получалось запоминать отдельные номера, а
сейчас номера сотового запомнить вообще не могу - слишком длинные.

И я подумал, если я действительно могу так запоминать, то как бы было
хорошо это себе подчинить! Заставить свою память работать на себя так
как она работала в момент запоминания этих двух испанских слов или Нотр
Дама. Сделать её послушным рабом, а не оставлять вольной птицей. Но вот
как это сделать?

Мария Дроненко

---память... функция ума.. который можно тренировать..

Светлана Сергеева

Постоянные тренировки. Для начала учите стихи. Тренируйте себя на запоминании телефонных номеров.

Ел
Елена

а для чего? Вы же когдато все равно потеряете свой мозг вместе с телом.