Азизбек Халилов

если у меня нет офиц. места работы, я смогу поехать в Сша? И вообще какие есть ограничения, чтобы получить визу?

Андрей

Можете. На сайте посольства США в Москве вообще написано, что для обращения за визой не нужно никаких документов кроме действующего загранпаспорта!

По законам США каждый обратившийся за визой рассматривается как потенциальный иммигрант и обязанность претендента - доказать отсутствие иммиграционных намерений, а не наоборот. На практике, на собеседовании сидит психолог ("визовый офицер") и он решает, есть у просителя желание вернуться на Родину, или нет. И его не интересуют ни справки о доходах, ни свидетельства о собственности на недвижимость, ни что-то еще. Он смотрит на человека и задает, на первый взгляд, дурацкие вопросы. И, исходя даже не из ответов, а из психомоторных реакций, делает заключение о его намерениях. И обмануть его очень сложно.

Конечно, если у человека нет постоянной работы, то это сильно ослабит его позиции, но такая ситуация не означает однозначного отказа в выдаче визы, все на усмотрение визового офицера.

Во всяких руководствах типа "как получить американскую визу", написано, что с собой надо нести кучу документов, причем не в копиях, а в оригиналах. Наверно, в этом есть смысл - если зададут вопрос, например, о собственности на квартиру, то человек, способный тут же выложить соответствующую бумагу, ответит увереннее. Но я принес килограмма 1,5 документов - не потребовался ни один.

Николай Корняев

Загранпаспорт, действительный как минимум до предполагаемого возвращения (в случае наличия 2-х действующих загранпаспортов следует предоставить оба паспорта) ;
Старый загранпаспорт, содержащий визы (если есть) ;
2 цветных фотографии 5 х 5 без углов и овалов на светлом фоне, матовые, размеры головы по вертикали должны составлять от 2,5 до 3,5 см, глаза должны быть от 2,8 до 3,5 см от нижней границы фото;
Cправка с места работы (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы, стажа работы и контактных данных (адрес, телефон) ;
Подтверждение наличия финансовых средств для поездки: выписка с банковского счета / кредитная карта и выписка с карточного счета;
Документы, содержащие подтверждение социальных, экономических и семейных связей с Россией: свидетельства о собственности, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей;
Ксерокопия общегражданского паспорта (всех страниц) (услуга может быть оказана в офисе) ;
Личная подача документов;
Анкетные данные (обязательно заполнить форму)
Информация о визе в страну

Собираясь в поездку в Америку, необходимо знать, что въезд в эту страну – визовый. Перед тем как начать укладывать чемоданы, следует выяснить все нюансы: среднее время оформления визы в США – от 2 до 8 недель.

Виза имеет срок действия от 3 месяцев до 1 года, согласно которому можно находиться в стране в течение данного времени. В пункте въезда инспектором иммиграционной службы будет определен срок пребывания в США. По краткосрочной мультивизе США разрешает находиться на территории своей страны от одного до шести месяцев.

Чтобы увеличить шансы для получения американской визы, нужно собрать наиболее полный пакет документов, которые подтверждали бы различные социальные и экономические отношения с Россией: например, свидетельство о собственности на любую недвижимость (такую, как квартира, дом, дача, земельный участок) свидетельства о регистрации брака, о рождении детей и другое.

После сбора всех необходимых документов и подачи их в консульство, будет назначено собеседование. И только после ее прохождения Вам будет выдана виза. За рассмотрение пакета документов следует уплатить консульский сбор. Также важным требованием получения визы является снятие биометрических данных.