Нюрочка Меркулова

А чай в пакетиках вредный?

Дмитрий

Ни для кого не секрет, что при изготовлении дешевого пакетированного чая используют отходы производства чайного листа, короче говоря – чайную пыль. Чайная пыль – это, по сути, мелкие пережаренные кусочки, которые осыпаются при обжарке чайных листьев и которые, к сожалению, уже не содержат практически никаких полезных веществ.

То, что чайная пыль при заваривании не дает насыщенного цвета, подталкивает производителя к тому, что в пакетированный чай часто добавляются красители. А чтобы отбить привкус клея и бумаги, в такой чай добавляют еще и ароматизаторы.
С другой стороны, многие чаи в пакетиках более крепкие, чем листовые. Это связано с тем, что у цельного листа при заваривании площадь соприкосновения с водой значительно меньше, чем та площадь, которую в сумме дают мельчайшие частички чайной пыли. Эта особенность чайной пыли дает возможность недобросовестному производителю добавлять в пакетики не только сам чай, но и другие измельченные растения (например, листья тополя, ивы, дуба или даже траву) . Часто для производства пакетированного чая используют просроченный измельченный листовой чай.

Однако не только некачественный чай, но и добавленные к нему ароматизоторы, консерванты и красители несут вред организму. Такое сочетание «добавок» к чаю может нарушить процесс обмена веществ в организме, ослабить защитные функции и даже способствовать развитию в организме раковых клеток. Более того, а пакетированном чае сильно превышена допустимая концентрация фтора, что негативно сказывается на здоровье костной системы и зубов.
без вреда для здоровья можно выпивать не более 5 чашек чая заваренного в пакетиках, чтобы не сделать концентрацию фтора в организме критической. По данным научных изысканий повышение в организме концентрации фтора провоцирует уплотнение костной ткани, при том, что ее хрупкость повышается. При постоянно высокой концентрации в организме фтора будет развиваться флюороз скелета, сопровождающийся болями костей и суставов образованием костных шпор, а также сращиванием позвонков.

Александр Юрдин

Сейчас в пакеточный чай стали добавлять какую то то то ли химию, то ли еще чего для ускорения экспозиции (заваривания )и еще всякие ароматизаторы и тд .Считаю что такие добавки как минимум не полезны при том при всем что пакеточный чай это чайная пыль то есть ломтики отходов .Но при всем при том считаю что чай в пакетиках настолько бывает удобен, что без него любителям чая в некоторых ситуациях обойтись уже нельзя

Алексей Лыженко

Русский чай - вредный!

Сергей Ермаков

Лучше крупнолистовой.

Aziz S

А опилки крашенные ??

Зюлькина Екатерина

жить тоже вредно.

Илья Кожанов

Смотря какой, но однозначно не вредный, просто некачественный, пользы может и не бытт

Лилия Крестьянинова

просто низкосортный

Сергей Плохов

нет.
те кто утверждает обратное представления не имеет о чае вообще и в пакетиках в частности. для упаковки в пакетики высушенные чайные листья измельчают сильнее чем для продажи в не расфасованном по пакетикам виде. так занимает меньше места и лучше заваривается. используется только качественный чай. уважающие себя и покупателя производители используют неотбеленные пакетики и нитки. пакетики скрепляются только ниткой и этикетка прикрепляется тоже ниткой. без металлических скрепок и клея. каждый пакетик упаковывается индивидульно для сохраненря аромата и уровня влажности

Катя Боровкова

а вы разорвите пакетик с чаем и увидите внутри только пыль и никаких чаинок правильно написали делается с отходов Мы сравнивали чай гринфильд барбарис в пакетиках и листовой в пачке разница очень большая не в пользу пакетированного

Ли
Лидия

Вот статья "Пакетированный чай. На что обратить внимание" - tomtea.ru/paketirovannyj-chaj/

Константин Ковалевский

полезней россыпью