Николай Доронин

Чью позицию отражают слова?

С точки зрения рабочего класса и трудящихся масс всех народов России наименьшим злом было бы поражение царской монархии, самого реакционного и варварского правительства.. . Чем больше будет жертв, тем яснее будет для рабочих масс.. . необходимость обратить оружие против правительства буржуазии каждой страны
1) пораженцев 2) монархистов 3) оборонцев 4) Пацифист

Ирина Журавлева

Среди социалистов единства не было. Эсеры и социал-демократы разделились
на три группы: оборонцы, центристы (пацифисты) и пораженцы. Оборонцы
(Г. В. Плеханов) призывали к защите Отечества, прекращению на время
войны всех революционных выступлений: они могут ослабить «силу
сопротивления России неприятельскому нашествию»
С точки зрения рабочего класса и трудящихся масс всех народов России наименьшим злом было бы
поражение царской монархии, самого реакционного и варварского правительства. . .Чем больше будет
жертв, тем яснее будет для рабочих масс. . .необходимость обратить оружие против правительства и
буржуазии каждой страны. . .Превращение современной империалистической войны в войну гражданскую
есть единственно правильный пролетарский лозунг. . .