Андрей Стекачёв

Разрабатываются ли такие технологии, которые позволяют переносить электричество из одной точки в другую без проводов?

T@
Tpogreban @mail.ru

Да, разрабатываются и разработаны
И даже выпускаются - всякие беспроводные зарядки, компьютеры без проводов и прочее

Что касается большой энергетики (о чём пишет Роман Сергеевич) - тоже всё давно разработано, но не применяется из-за больших потерь и проблем с безопасностью. Тут экзальтированные мамаши спрашивают про излучение от радиотрансляционной розетки - что будет, если над землёй повиснут каналы с мега- и тераваттными радиолучами?

Игорь Крысин

Если и разрабатывались, то им не дали ходу. Энергоснабжающим компаниям это нахрен не надо из за потери дохода...

Сергей Гурьянов

Да. У нас в Институте Физики розетки в некоторых лабораториях по такому принципу работают - индуктивные.

Это потому, что там много работают со взрывоопасными газами вроде водорода, и не хотят, чтобы от искры всё бабахнуло.. .

А на большие расстояния это просто невыгодно - волноводы всё равно придется делать, иначе чисто рассеяным на воздухе излучением всех поубивает 😞 Ну, может и не поубивает, но хорошо им точно не будет. А уж если птица какая попадет на ось? Вообще трындец!