Екатерина Вячеславовна

Чего добивался Иисус, провоцируя фарисеев, саддукеев и книжников?

Ирина Карева

собственно) )
каждый [Гностический! Естественный!!] эон
--
ступень (развития! [Иерархия-не только Иерархи*(Лестница Иакова)] )
...
отсюда, "должные войти" не входят и
других (Желающих ТОго) не впускают (благими намерениями..!? )

ps//проблема (?!)
человеку естественно видеть "под ноги",
но, да
--
"подними ещё глаза твои*(пророки)

Лена Татаринцева

Может, он хотел ускорить свою казнь

Holod

Может истину!!

Юрий Люлин

кто кого провоцировал - вопрос остаётся открытым.

Олеся

Это они Его провоцировали

Наталья *****

Вы чего-то путаете, это они его всю дорогу провоцировали, а он достойно себя вел.

Стас Басик

намёкиваешь на сегодняшние выборы в Раду? там беспроглядно.

Айдай

Христос никого не провоцировал...

Единственная Необыкновенная

Там все просто и примитивно, в соответствии с их уровнем - он всегда рассказывал притчу будто бы о каких-то негодяях, они естественно дружно про себя их обвиняли в нечестивости, но в конце притчи дело оборачивалось так, что фарисеи и прочие узнавали в этих негодяях самих себя. Занавес!

Собственно, Он их двойственность, лицемерие и злобу замыкал на них самих. Картинка "змея, кусающая себя за хвост" - здесь будет лучше иллюстрацией.

А чего добивался - осознания ими своей гнусности и паразитизма. Всё просто. Без осознания своей гнилости, нет мотива к очищению и духовному развитию.