Алена Шумова

Не знаю куда ещё спросить.. . Странный вопрос ПРО ВОДУ: почему, из-за чего так происходит: вода в одинаковых условиях ...

Итак, я набрал воду из одного источника в одно время в одинаковые ПЭТ бутылки. Привёз домой и выставил рядком на балконе. Пришли морозы и вода в одних бутылках замёрзла полностью, а в других не замёрзла совсем. Почему? Т. е. вода одна, тара одинаковая, условия хранения идентичные - все бутылки стоят рядом в одном месте, а результат разный. И это я наблюдаю второй год. Как так?

Артак Чибухчян

Такое возможно если вода очень чистая и содержит очень мало растворенных газов. Все зависит от бутылок, насколько они новые, в старых замерзнет в новых нет. А вот хорошо бы фотографии посмотреть.

Виктория Манухина

ну не знаю, может потому что когда крайние замерзают, они отдают некоторое тепло другим, поэтому так и получается

Виктор Казарин

нет ли сквозняка на балконе и одинаковый ли уровень воды в бутылках?

Мумтоз Мухаков

Не факт, что температура воздуха одинакова на протяжении всего ряда бутылок. Может влиять несущественное различие температуры. В любом случае, при длительном воздействии отрицательной температуры, вся вода застынет.

Машка Андрейчук

ПРОВЕРЬТЕ PH СКОРЕЕ ВСЕГО ОДНА ВОДА ОЧЕНЬ МЯГКАЯ ЩЕЛОЧНАЯ - У НАС В ОДНОЙ МЕСТНОСТИ ЕСТЬ ТАКАЯ А ВТОРАЯ МОЖЕТ С БОЛЬШИМ % КАЛЬЦИЯ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ АНАЛИЗ ХИМИЧЕСКИЙ

Полина

Бутылки у Вас разные. Пометьте - сразу увидите, что не замерзает вода в одних и тех же бутылках. Центров кристаллизации нет - вот и переохлаждается.