Айсулуу

Подскажите, кто знает, не пойму.. . Обязательны ли авансовые платежи по УСН для ИП???

Подскажите, кто знает, не пойму.. . Обязательны ли авансовые платежи по УСН для ИП?? ?

что если заплатить УСН только 1 раз за отчётный год в следующем 2015 году до 30 апреля? можно ли в таком случае уменьшить УСН на величину уплаченных обязательных страховых взносов? ?

Ольга Чиняева

Обязательно
Ставка УСН? Если 15 просто беру 1% к уплате от поступлений и плачу чуть больше, а по году рассчитываю общую сумму и доплачиваю Проблем не было

*что если заплатить УСН только 1 раз за отчётный год в следующем 2015 году до 30 апреля* пеня будет точно, насчет штрафов и прочего не знаю

*можно ли в таком случае уменьшить УСН на величину уплаченных обязательных страховых взносов? * Это АВАНСОВЫЙ платеж по году вы рассчитаете конечную сумму и уменьшите на ваши взносы Если вам так принципиально уменьшать именно авансовые платежи разделите ваши взносы на 4, платите в пределах каждого квартала и уменьшайте на уплаченную четверть

Александра Лях

Как Вы считаете, если в налоговом кодексе написано, что их уплата обязательна, обязательны ли они?

Конечно обязательны.

Какая связь между обязательностью платежей и ИХ РАЗМЕРОМ? Платеж то обязателен, но его РАЗМЕР можно уменьшить, в некоторых случаях, вплоть до нуля.

Однако нулевой размер конкретного платежа не делает авансовые платежи в принципе не обязательными.

Другое дело за их несвоевременную уплату не будет налоговой ответственности - штрафа, только мера обеспечения обязательства по уплате налогов - пеня.