Инна Зудина

Если говорят, что"есть основания, что скроется, воспрепятствует следствию и тп"-это как-то обосновывают при избрании меры?

или просто говорят эти стандартные фразы следак или прокурор к примеру в суде, потому что им так кажется и все и потому типа надо заключить под стражу

или конкретно говорят считаем, что скроется потому что вот скрывался уже... воспрепятствует следствию так как вот факт угрозы свидетелям и т. д

Такизка Эир

Это не "стандартные фразы" а требования статьи 97 УПК РФ. Советую почитать

Анастасия Левандовская

к сожалению чаще всего это как раз стандартные фразы