Настя Веряева

Имею ли право я быть представителем физ лица?

Двое граждан живут !!!за пределами РФ!!!, и являются ее гражданами. Совершеннолетние. Одному из них звонят из банка для досудебного разбирательства. Имеет ли право второй человек быть представителем первого на основании добровольной рукописной доверенности веря переговоры по телефону?

Василий Матуль

может, если первый явно назвал его своим представителем, ч. 3 ст. 185 гк рф

тут другой вопрос: откуда вы знаете, кто вам звонит? а может это аферисты?

Лена

Нет не можешь, только по оф. доверенности.

Иван Патранжел

Нет. Ибо полномочия по телефону не проверить.

Кроме случаев, когда доступ к чему-либо предоставляется по некому кодовому слову и (или) заранее оговоренной информации (паспортным данным например, номеру договора и т. п. ) и лицо говорящее по телефону знает эти данные, кодовое слово.