Да
Даша

Нужна ли печать представителю юр. лица?

В ПФ отказались принять уведомление об открытии расчетного счета по причине отсутствия на бланке оттиска печати. Я действую по доверенности от юр. лица с правом заполнять, составлять, подписывать и т. п. Считаю, что я не должна скреплять свою подпись печатью организации. На просьбу разъяснить почему необходима печать получила ответ - "потому что там МП стоит".
Я представитель-гражданин, не ИП и не юрик.

Инна
Инна

Что за вздор. Представленные Вами документы вполне хватает.

Oleg
Oleg

Отказались - зовите главного специалиста/начальника отдела и оформляйте претензию, если лень - направьте уведомление ценным письмом с описью вложения.

Однако, специалист ПФ прав. Суть в том, что счёт открыт юр. лицом и уведомляет гос. орган об его открытии именно юр. лицо, а не вы. Де юре вы сами вы не можете уведомлять (это очевидно, по моему, т. к. обязанность по уведомление возлагается на юр. лицо) , хотя, являясь представителем юр. лица и действуя в его интересах вы можете передавать уведомление.

Поясняющая аналогия - представление интересов физ. лица в каком-либо гос. органе. Если физ. лицо наделено каким-либо специальным правом, которое вам поручено реализовать в необходимой форме, то вы предъявляете Доверенность И Документ, удостоверяющий специальное право доверенного лица, но ни как не ваше собственное специальное право.

SV
Sitora Vip =)

Если уведомление об открытии р\сч оформляется еа бланке УСТАНОВЛЕННОЙ формы, где предусмотрено наличие печати юрлица, то такая печать должна быть.

Динара
Динара

Вы должны скрепить печатью не свою подпись ( в данном случае Вы не просто гражданин, а доверенное лицо, имеющее свои права и обязанности, представленные Вам по доверенности, в которой, как я полагаю, не оговорено Ваше право представлять документы без печати) , а данные о ЮЛ, изложенные в уведомлении. ЮЛ обязано иметь печать и применять в необходимых случаях, есть правила заполнения документов, бланк уведомления разработан и утвержден соответствующим органом.

Похожие вопросы
Коллеги, вопрос по ликвидании юр. лица!
какие есть отличия юр. лица от ИП?
Возврат качественного Товара юр. лица юр. лицу
Договор между юр. лицами, по лицензии
Нужно ли оформлять юр. лицо для осуществления переводов?
Нужно ли учится чтобы стать юр. лицом???
Может ли юр. лицо заключить официальный договор с физ. лицом на "помощь в продаже недвижимости" юр. лица" ?
Может ли лицо быть и истцом и представителем истца в суде?
Возможно ли заключение договора между организацией (юр. лицо) и общественной организацией (без юр. лица)?
Имею ли право я быть представителем физ лица?