Да
Даша

Нужна ли печать представителю юр. лица?

В ПФ отказались принять уведомление об открытии расчетного счета по причине отсутствия на бланке оттиска печати. Я действую по доверенности от юр. лица с правом заполнять, составлять, подписывать и т. п. Считаю, что я не должна скреплять свою подпись печатью организации. На просьбу разъяснить почему необходима печать получила ответ - "потому что там МП стоит".
Я представитель-гражданин, не ИП и не юрик.

Инна

Что за вздор. Представленные Вами документы вполне хватает.

Oleg

Отказались - зовите главного специалиста/начальника отдела и оформляйте претензию, если лень - направьте уведомление ценным письмом с описью вложения.

Однако, специалист ПФ прав. Суть в том, что счёт открыт юр. лицом и уведомляет гос. орган об его открытии именно юр. лицо, а не вы. Де юре вы сами вы не можете уведомлять (это очевидно, по моему, т. к. обязанность по уведомление возлагается на юр. лицо) , хотя, являясь представителем юр. лица и действуя в его интересах вы можете передавать уведомление.

Поясняющая аналогия - представление интересов физ. лица в каком-либо гос. органе. Если физ. лицо наделено каким-либо специальным правом, которое вам поручено реализовать в необходимой форме, то вы предъявляете Доверенность И Документ, удостоверяющий специальное право доверенного лица, но ни как не ваше собственное специальное право.

Sitora Vip =)

Если уведомление об открытии р\сч оформляется еа бланке УСТАНОВЛЕННОЙ формы, где предусмотрено наличие печати юрлица, то такая печать должна быть.

Динара

Вы должны скрепить печатью не свою подпись ( в данном случае Вы не просто гражданин, а доверенное лицо, имеющее свои права и обязанности, представленные Вам по доверенности, в которой, как я полагаю, не оговорено Ваше право представлять документы без печати) , а данные о ЮЛ, изложенные в уведомлении. ЮЛ обязано иметь печать и применять в необходимых случаях, есть правила заполнения документов, бланк уведомления разработан и утвержден соответствующим органом.