Ма
Максим

Завод ЗИЛ сносят. Как вы считаете, был ли шанс возродить его?

Nastena

Многопрофильный город-завод с замкнутым циклом производства, устаревшим оборудованием, устаревшними технологиями, устаревшей продукцией оказался просто-напросто не нужен в современных реалиях. Перспективную бескапотную модель ЗИЛа перетащили на КамАЗ, и все финансирование досталось ему. Оборонзаказ от ЗИЛа отвернулся, и вот закономерный итог.

Джонатан Свифт

По любому был

Мария

Встречный вопрос: нахрена?

Людмила Кузьмичёва

Шансы всегда есть -- просто это верхам не нужно ( купим в китае)

Татьяна Брикова

у зила была одна большая проблема - территория в Москве. вторая, поменьше - избалованность госзаказом. когда ушли госзаказы, развалить ЗиЛ стало основной задачей столичных чиновников, чтобы добраться до огромных территорий дорогой земли.
а сохранить и возродить можно было, только перенеся производство в другое место, на окраину Москвы или в город-спутник, Мытищи те же. и за качеством следить, как для госприемки. тогда был бы толк. зиловские конструкторы могли сделать все, но возможности произвести не было.

Ольга Барышникова

разве, что переоборудовать,

Татьяна

не нужен он в центре города... экология и все такое

Анна Галкина

Смысла нет держать завод в черте города, да ещё в столице. Проще построить полностью новый, и назвать его ЗИЛ, чем что-то мудрить со старым.

Александра Шаповалова

Завод построть стоит огромных средств и времени, снести стоит доход только в карман

Наталья Устинова

У нас в Кемерово всё разнесли по кирпичикам, и шахты, и химические заводы, даже кондитерскую фабрику . Вредители . Люди без работы остались .

Елена Погорелова

Нет, я там работал в свое время. После потери оборонного заказа деградацию остановить было крайне сложно. "Бычок" проиграл первенство "Газели", да и самарская "управленческая" бригада сделала свое дело.

Catherine

Всегда легче и дешевле построить новое чем проводить реконструкцию.

Мария Кулагина

ему подписали смертный приговор когда зил вложился и довел машину ныне именуемую камаз до состояния пора на конвеер, но татары подсуетились, и забрали то на что завод возложил все свои надежды....

Лидия Гольцева

пройдет немного времени и все назовут своими именами

Владимир Бобков

Не было никаких шансов, так как это уже не актуально. Зарубежная продукция дешевле и лучше по качеству.