Серега Пак

Я посадила 4 грядки клубники выжило только 3 кустика . Посадила их в месте . Как думаете они разрастутся на грядку

Аня Иванова

Если у вас получились хорошие кустики и вы точно знаете, что сорт вас устраивает, то посадить их надо не вместе. Ягод с 3-х кустов, как вы понимаете, кот наплакал, а вот усов можно получить за лето на небольшую грядку. Но надо для этого создать маточным кустам все условия. Наберите в поиске "маточник клубники" и почитайте, на каком расстоянии посадить кусты и как за ними ухаживать. Удачи!

Настенька

земля плохая, думаю нет

Дашутка

САми нет Рассаживать надо усы

Сергей Шеметов

Только через усы. При хорошем уходе быстро размножится. Я как то из Белорусии привезла 5 усиков, через три-четыре года и себе 2 грядки насажала и соседей снабдила.

Светлана

у меня с одного куста получилась грядка. смотря какой сорт. есть которые мало усов дают а есть которые много..

Татьяна Татьяна

Я так понимаю, что вы не все вместе в одну кучу посадили, а в одну грядку. Летом следите за усами и оставляйте только первые пару штук с одного уса. Это гарантированный урожай следующего года. Ну и соответственно- хороший уход за вашими кустиками и у вас к августу будет свой посадочный материал, который вы и рассадите. Я думаю, что и сорт вас устраивает. Удачи!

Татьяна Лабутина

Извините за избитый вопрос - а вы собственно откуда, а то у нас тут зима на носу, месяц почти ноябрь, а вы клубнику сажаете.. причем так, что ещё остаются выжившие после посадки... Гм, что касается посадки вместе - если дать растениям хотя бы по см 10 в диаметре на каждое растение, то они разрастуться ( если сорт конечно " с усами"), а если сунуть в одну лунку, то либо будут вялые, либо подкармливать нужно очень часто, потом проблемы с отводками - тем тоже нравилось жировать, т. е. снова подкормки и т. п. Кстати, если у вас в скором времени будет зима - на зиму не забудьте позаботиться об укрытии - т. е. торф, еловые/сосновые лапки, сверху спанбонд.. внутрь ещё отраву от мышек и никаких опилок.