МЯ
Максим Якимчук

Свидетель опрошен без стороны защиты

У меня такая ситуация. Я являюсь ответчиком по 116й статье. Все свидетели со стороны истца были опрошены. Потом я не смог прийти на 2 судебных заседания по состоянию здоровья. Истец был опрошен без моего присутствия. Подскажите - является ли это нарушением УПК. Заранее благодарен.

Гуля Шаумурунова
Гуля Шаумурунова

Нет, не является

Ка
Карина

ст 278 УПК РФ
1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.
2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.
3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.
4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.
5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.
6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

Юлия
Юлия

а как на счет ходатайства о повторном опросе?

Похожие вопросы
Вопрос про суд. Если мой свидетель врет и обвиняемых свидетель врёт что будет со свидетелями
В России какая защита предоставляеться свидетелям?
Меня оговорили актом смо ст 116 свидетелей нет, как защитится? можно ли защитится от безликих актов?
может ли свидетель опознать другого свидетеля
Вызывают как свидетеля.
зачем несколько свидетелей
Может ли родственник быть свидетелем?
может ли проводится очная ставка между свидетелем и свидетелем
иммунитет от свидетеля
Существует ли программа защиты свидетелей в Украине? Существует ли программа защиты свидетелей в Украине?