Вячеслав Петрачков

Моральный вопрос. Можно ли оправдать воровство бедностью?

Что делать, если ты находишься в тяжелом экономическом положении? Что, если дома тебя ждут голодные или больные дети? Позволяет ли Бог (или внутреннее чувство нравственности) воровать в таких случаях, особенно если украденное принадлежит тому, кому оно не нужно?

Редко кто согласиться, но довод, что бедный человек ИМЕЕТ ПРАВО воровать, лишен логики. Это равносильно утверждению, что спортсмен, у которого не очень хорошие данные, имеет право принимать запрещенные препараты, чтобы победить. Даже если он победит, это будет нечестная победа. Другие будут справедливо считать, что победа досталась ему незаконным путем. Разве не же самое с вором? Он ведь незаконно берет то, что принадлежит другим. Разве тяжелое экономическое положение оправдывает его?

___
«Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное» (Ефесянам 4:28).

Митя Львов

Объяснить можно, но оправдать - нет, так же, как и ложь.

Олег

Если ты беден, зачем ты плодишься? - Логика дурака не нуждается в оправдании

Светлана Абанина

это выживание, со спортсменом пример не корректен, солдат на войне убивает и не в восторге от этого, вопрос на сколько он в этом раскаялся.

Ма
Марина

Выход простой своровал и покаялся)))

Александр Фокин

Нет, всегда есть возможность устроиться на работу без спец. образования и заработать какие то деньги. Воровство нельзя оправдать.

Александр Конюшенко

Нельзя. Можно честно заработать на кусок хлеба даже слабому. А хочешь ещё и масла, то старайся лучше.

Оля Терентьева

Вопрос высокой степени сложности и требует разделения.
1.Теория. Заповедь "не укради ! ", вошедшая во все правовые кодексы как уголовно наказуемое действие явл. безусловным императивом, а значит не признаёт никаких "торгов".Закон не обговаривает и не предусматривает никаких "исключений", иначе было бы продолжение, типа "не укради, если. . ".
2 Практика. Существует негласная заповедь : "воровать у Вора - освобождено от ответственности" ,но для этого как минимум необходимо твёрдые доказ-тва, что тот человек действ-но явл. Вором. Именно это и являлось *оправданием* появлению таких личностей как Робин Гуд и ему подобным. Хотя никто не имеет понятия, что происходило в дальнейшем с их совестью.
3.Верующий человек, конечно же, может получить индульгенцию на грех . Согласно учению Католической церкви, последствия греха двояки. Во-первых, смертный грех лишает человека доступа к вечной жизни, т. н. «вечное наказание» (т. е. цена за воровство неизмеримо высокая) , освобождение от которого можно получить лишь через таинство покаяния. Во-вторых, любой грех ухудшает духовное состояние человека, усугубляя его предрасположенность ко злу, что приводит к духовным тяготам, которые понимаются под «временным наказанием» .НО? Следует не забывать, к каким это привело *последствиям*.
4.Неверующий человек борется со своей совестью и иногда эта борьба может продолжаться до конца жизни. "Оправдания" действуют лишь короткий промежуток времени, и есть опасность что "торги" могут привести к непоправивым последствиям называемым в психологии Раздвоением Личности или просто заглушению *голоса совести"...
Это далеко не полный перечень всех "разветвлений" поднятого Вами глубочайшего вопроса "оправдания" Зла .