Юлия Титова

Перинотальный риск - высокий. Что это значит? Кто сталкивался?

Девочки, кому ставили перинотальный риск? Прочитала в выписке, врач ставит высокий ПР. Что это? Как может отразиться на ребенке? Чего ждать? Вообщем все что вы знаете. Пожалуйста, не говорите, что к врачу надо и т. д. Все анализы были в норме. Вообщем ответьте пожалуйста, кто сталкивался или знает. Спасибо заранее.

Владимир Фалеев

Перинатальный риск - это оценка вашего врача-акушера вероятности разрешения от бремени без форсмажорных ситуаций. Если Ваш срок беременности более 36ти недель, то речь может идти о состоянии плаценты (кальцинаты, уровень зрелости, расположение ее и прочее) , о состоянии вод (маловодье, многоводье) , о состоянии шейки матки (ее готовность к родам, степень раскрытости и т. п.) , о состоянии ребенка (сердечная деятельность, размер, обвитие пуповиной) , о наличии инфекций, которые могут представлять опасность для ребенка при прохождении родовых путей. Чем Вам это грозит? Особо ничем. Вас с удовольствием госпитализируют до предполагаемой даты родов, проколят необходимые лекарства.. . Если же Ваш срок беременности небольшой, то тут идет речь о риске самой беременности. И тут совсем другие причины могут быть. Однако, хотя вы и просите это не писать, всегда для Вашего же спокойствия важно узнать у того самого врача, который это написал, что у Вас не так. Это же ваш ребенок, пусть он разъяснит!

Лена Потапова

к женщине с высоким риском относятся повнимательнее... пораньше госпитализируют

Елена Мусик

Судя по всему, у вас вся жизнь впереди. Пора уже учиться не давать с собой обращаться, как с коровой. Читать все на месте, требовать разъяснений. Знать названия лекарств, которые принимали в том или другом виде. У врачей это обычное дело. Я тоже дома расшифровывала часто такие удивительные вещи, которые врачи не потрудились даже назвать, не то что объяснить.