Димка Михайлов

Как до изобретения аэропланов и самолетов люди знали контуры материков и чертили карты?

Natasha Malceva

Вот, к примеру, как изготавливал свои карты Хаджи́ Мухидди́н Пи́ри ибн Хаджи́ Мехме́д или Ахмет ибн-и эль-Хадж Мехмет Эль Карамани; ок. 1470—1554 или 1555) — османский мореплаватель, адмирал и картограф:

"Первая карта Пири-реиса была создана в 1513 году. Её фрагмент был обнаружен в 1929 году в стамбульском дворце Топкапы. На этом фрагменте изображена южная часть Атлантики, включающая Пиренейский полуостров, западную Африку, Карибские острова и побережье Бразилии.
Одна из надписей на фрагменте говорит, что карта была составлена на основе двадцати источников западного и исламского происхождения — восьми древнегреческих планисфер, одной арабской карты Индии, четырёх современных португальских карт с изображением Пакистана, Индии и Китая, и карты западных земель, составленной Колумбом. Все эти источники были приведены Пири-реисом к одному масштабу и сведены вместе, в результате чего получилась первая карта мира. "
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пири-реис

Более подробно об истории картографии можете посмотреть по этой ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/История_картографии

Любовь Колтунова

Проводили опрос перелетных птиц.

Мария Романова

Спутники запускали.

Ка
Катюша

Это загадка.

Александр

загадка такая же как и постройка пирамид

Tatiana R

Меряли шагами и считали на пальцах.. .
Первый спутник запустили на логарифмической линейке.. . Сейчас мало кто знает - что это....

Леонид Горюнов

Боги спускались с Небес и давали Знания!!?

Алёна Александровна

С помощью триангуляции, секстанта, теодолита и нивелира.

Сергей Маштаков

Сначала не очень хорошо, потом научились определять широту и долготу по солнцу. Основные точки наносили по координатам, остальное дорисовывали визуально, когда плавали вдоль берега

Надежда Гулевич

какие нахрен спутники! Люди начали рисовать карты еще в неолите, задолго до появления письменности. И нынешние дикие племена рисуют себе схемы, по которым уходят охотиться даже на месяцы.