Анна Ковалькова

Подскажите соус и/или заправку для пельменей.

Юлия Дьячкова

Каждый любит пельмени со своими добавками. Вот мой папа любил пельмени просто с чёрным перцем, моя мама -- с уксусом. Я ел пельмени со сметанным соусом (кетчуп + сметана) , есть даже соевый соус к пельменям. Так что "кого хочешь, выбирай"!

Ан
Анна

Сметана. И нечего тут мудрить.

Лана Сепик

Хреновина с майонезом 1:1

Ко
Котёнок

соус со сметаной вкусняшка иииии

Азамат Хафизов

Сметана + измельченный чеснок + зелень

Э:
Эльвира :)

ешь с соевым соусом, по-моему идеальное сочетание!

Артем :)

чего нибудь попахучей и поядрёней, что б забить их запах.

Олег Петрухин

Домашний кетчуп, масло + уксус, соевый соус.

Айдай

со сливочным маслом! пельмени с соусами это перебор, как по мне

Евгений

Пельмешки в соусе*

Добрый Батюшка, терпеливо выслушав рассказ о моей беспутной жизни, отпустил мне грехи и благословил на скоромство в пост, даже не взглянув на справку от врача. Теперь можно разговеться. Чтобы не мучить себя длительной готовкой, я решил сварить готовые пельмешки. Только соус для них сделаю сам.
У меня осталось немного говяжьего бульона, примерно стакан, в нем я сварю пельмени, но перед этим нужно приготовить заправку для соуса. В сковородке разогрел две столовых ложки топленого масла и спассировал мелко нарубленную головку лука, посыпав его двумя щепотками куркумы. Она придаст соусу аппетитный желтоватый оттенок. Когда лук стал прозрачным, добавил половину морковки, тертой на крупной терке, и две, мелко порубленных, дольки чеснока. Через минуту положил в сковородку крупный спелый помидор, нарезанный маленьким кубиком. Он даст много сока, поэтому добавлять воду или томатный сок я не стал. Слегка посолил, добавил столовую ложку винного уксуса, перемешал и оставил тушиться под крышкой на маленьком огне. Пока заправка готовится, можно заняться пельменями. В кипящий бульон высыпал два десятка. Пельмени мелкие, поэтому это не много. Кстати, каждую пельмешку я кладу отдельно, что бы не слипались и потом полминуты помешиваю дыроложкой, что бы не прилипли ко дну. Пока пельмени варились, морковка в заправке стала мягкой, значит готово. Перед тем как выложить ароматную заправку к уже сварившимся пельменям, я посыпал ее щепоткой пшеничной муки и перемешал. Мука чуть-чуть сгустит соус. Положив заправку в кастрюлю, хорошенько перемешал ее с пельменями и, выключив плиту, оставил постоять под крышкой пять минут. Это нужно чтобы пельмешки немного пропитались соусом.
По желанию в это блюдо можно добавить майонез, сметану, горчицу или хрен, но это лучше сделать прямо в тарелке. Я посыпал рубленым укропом и молотым перцем. Такие пельмешки надо есть столовой ложкой, зачерпывая их вместе с горячим душистым соусом. Мне очень понравилось! В следующий раз попробую добавить в заправку болгарский перец.

Сюлейман

Я люблю кетчуп+майонез

Вероника Бойко

сметана+соевый соус