Ярослав

Какой объектив посоветуете купить в пределах 15 тыс? (новичок я) на замену стандартному, фотоаппарат Canon 1100D

Нужен скорее всего универсальный, поскольку и пейзажи снимаю и людей
Пока на такой взор обратил Canon EF-S 18-135 mm F/3.5-5.6 IS STM
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=8335721&clid=502

Женечка Павлова

18-55 есть? значит нужен в дополение например 55-250..

Светлана Апешина

Никакой. Зачем сорить деньгами? Снимай спокойно "И пейзажи и людей" своим "стандартным" - китовым 18-55. Ну, или попытайся внятно объяснить, чем это тебя не устраивает ( и фотки сделанные покажи - фотки и с пейзажем и с людьми. И с EXIF)

Алексей

Купите Canon EF-S 18-135 mm F/3.5-5.6 IS STM

Алена Аленушка

Гелиос-44 прекрасный объектив. Раньше хаял, дико ругал его... плевался.. . Сейчас боготворю. Если для универсальных целей, уверен версии мс гелиос-44м7 и мс гелиос-44м 4. У них, особенно м7 просветление самое хорошее, а следовательно и цвета. Особенностью Гелиосов и биотатов (у меня есть 2 биотара) является очень хорошая резкость по центру кадра (на полностью открытой дырке) и, стремительное падение разрешения по полю и краю кадра. Но это его почерк, уже с 2,8 и 4 картина выравнивается. Сейчас много им предметку щёлкаю. Боке на 0,5 м очень нравится.

Сергей Куликов

нормально. бери.

Татьянка Сократова

Купи две стекляшки.
Гелиос 44 для портретов
И Sigma DG 12-24 mm f/ 4.5-5.6 HSM II для пейзажа

Сергей Шматов

Объектив Tamron 28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical будет лучшим выбором за эти деньги

Дарья Левандовская

Я бы кэнон 15-85мм взял бы

Ирина Константинова

Есть три штатника на замену 18-55. Приведу их по возрастающей.
1. tamron 17-50 f2.8 - от 15 т. р.

2. canon 15-85 f3.5-5.6 от 22 т. р.

3. canon 17-55 f2.8 от 30 т. р.

Объектив Tamron 28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical, который советует Алекс Мо Оракул тоже достойный, но 28 мм на коротком конце иногда не будет хватать. .

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:28267 - опрос с L серией
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:20715 - опрос без L серии
18-135 теже яйца, только в профиль. По картинке практически не будет отличаться от 18-55, а может где-то будет даже проигрывать. Так как чем больше разница в фокусных у объектива, тем хуже качество изображения.

Гуля Шаумурунова

Универсального и качественного одновременно просто не бывает. Снимай дальше тем, что есть, но более вдумчиво. Когда поймешь реально чего тебе не хватает, сам найдешь, что больше должно подойти.