Катюша Шмакова

Как законно СРОЧНО восстановить технический паспорт на квартиру? И вопрос по перепланировке.

1.Продаю квартиру в ипотеку людям. Слышал, что в Омске официально есть такая услуга, что сделать тех паспорт срочно за 2-3 дня, но цена гос. пошлины в разы больше. Реально ли есть такая услуга? Покупателю горит, ждать не может ( По закону вроде 1 месяц ждать, нету времени и у меня ( Я готов оплатить 5-ую госпошлину или сколько там надо, лишь бы его сделать быстро.
2. На рисунке тех паспорт. Там обвел красной линией (треугольник) , где был шкаф, я его снес, поставил угловой новый шкаф купэ. Где комната (8.4м) , там была дверь, я стену сравнял, а угол (где крестики) сбил и сделал на угол дверь. Так же под шкафом на рисунке большой крестик, там была дверь в комнату в большую (17.6), я сделал арку просто. Считается ли это перепланировкой, ну или правильно спросить, нужно ли это узаканивать и может ли это припятствовать продаже сейчас? Стена как я понял не несущая.
Спасибо за ответы.

Сергей Максюта

это перепланировка. Но достаточно мелкая для того, чтобы представлять из себя большую проблему при продаже через ипотечное кредитование. Если оценщик квартиры не зависим и не аффилирован с банком, то он вполне может "не заметить" этой перепланировки. Если нет техпаспорта, то можно использовать кадастровый паспорт, который заказывается в Кадастровой палате. Разница в том, что при заказе техпаспорта в БТИ, специалист должен прийти в квартиру, и конечно же сразу обнаружит перепланировку, которую придётся узаконивать. Кадастровый паспорт выдают по заявлению. Разумеется, в нём будет представлен план квартиры до перепланировки.

Елена Моисеева

Не знаю<как в Омске, а у нас в Питере подобная. перепланировка (это действительно считается перепланировкой), серьезно никем не воспринимается, в том числе и ипотечными банками. Просто в банке покупатель пишет заявление, что ознакомлен с фактом перепланировки, обязуется в течении полугода или ее устранить или зарегистрировать. И все это потом благополучно забывается.
Насчет срочности изготовления техпаспорта. Могу только за Питер сказать. У нас в БТИ есть официальные сроки-3 дня и 10 дней. А если уж надо суперсрочно-и за день изготовят за тройной тариф. Узнавайте в своем БТИ.
А оценщику в ухо дунуть сложновато-они ведь всю квартиру фоткают и все углы тоже-все это в отчет вшивается (отчет об оценке-это такой гроссбух толщиной сантиметра в два) .
Рекомендую нанять на сопровождение местного агента по недвижимости (сопровождение с консультациями стоит копейки) и он Вам все нужные советы даст.
Сразу ответит, что сколько стоит, страшно или не страшно, если в техпаспорте будут сведения о перепланировке и всякие другие мелочи.
А по поводу 17 % износа в хрущевке-это круто. У нас процент раза в три-четыре больше. И банки такие дома одобряют на ура. И старый фонд дореволюционной постройки тоже легко одобряют.

Ирина Горячева

В БТИ. . Срочно.. Готовь денежки..

Юра Кожевников

Техпаспорта, перепланировки - это только в БТИ и никакая другая организация не вправе этим заниматься. Узнайте, можно ли заказать услугу через МФЦ (многофункциональный центр) . Узнайте телефон, адрес, график, услуги, сроки, цены. У вас неузаконенная перепланировка, а это изменение пакета документов на квартиру. Сначала необходимо узаконить перепланировку, получить пакет разрешительных документов и если получено разрешение, то заниматься перепланировкой, а не наоборот. Если не разрешили и получен отказ, то перепланировку делать нельзя, самодеятельность чревата появлением трещин видимых-невидимых, нарушается конструкция здания, могут произойти обрушения, потянет, возгорания, пожары, заливы, что опасно для жизни и здоровья людей и их имущества и соответственно, суды, штрафы, возмещение ущерба. Перед продажей необходимо было подготовить пакет документов, а потом искать покупателя. Если этот покупатель не сможет ждать, то найдёте другого.

Елена Харитонова

Вот оказывается в чем проблема ...узаконить переделку, а за это конечно придется заплатить. Деньги есть... проблем не будет.