Жилищное право
Могу ли я заказать экспертизу квартиры, не являясь ее собственником, не имея на нее технического паспорта?
А кто этих экспертов впустит в квартиру? Собственник не обязан, он их не звал.
Какую экспертизу?
Алёна Сапункова
санитарно-эпидемиологическую
считаю что заказчиком может быть любое лицо
Экспертиза делается на объект а не на человека
При чем тут правоустанавливающие документы
достаточно выписки ЕГРН, а ее может любое лицо заказать
Зачем эксперту договор купли продажи
что они рехнулись что ли?
Техпаспорт тоже
Можно его заказать за бабки
Зачем эксперту договор купли продажи
что они рехнулись что ли?
Техпаспорт тоже
Можно его заказать за бабки
Алёна Сапункова
А если нет выписки ЕГРН? Получается, что какой-то документ все-таки нужен? а зачем за бабки выписывать техпаспорт на чужое жилье?
Роман Терёшкин
Не, техпаспорт только собственник может получить
почитал комменты и из них понял ситуацию.... как вариант: получаете квартиру, уже как собственник делаете экспертизу, обращаетесь в суд с требованием о признании договора приватизации недействительным в связи с ненадлежащим состоянием объекта (скрытые недостатки, к примеру) и обязывании администрации предоставить надлежащее жилье.. по-моему, будет более действенно.. решение суда администрация будет обязана исполнить..
а так, ну даже и закажете экспертизу, признают ее находящейся в ненадлежащем состоянии.. и что?
Михаил Заец
Да, пожалуй это лучшее решение данной проблемы.
Александр Чубаков
Интересно, а с чего это вдруг признание договора приватизации недействительным повлечет обязанность администрации предоставить другое жилье?
Суд, если признает договор приватизации недействительным, обяжет администрацию восстановить право проживания этого гражданина в этой же квартире на на условиях соц. найма...
А признание этого жилья непригодным для проживания и постановка этого хитрож... умного "приватизатора" в очередь на получение иного жилья - это совершенно отдельная процедура...
Просто узнать для себя - можно, в виде консультации. Получить юридически значимый документ, который пройдет проверку в суде или прочих инстанциях - нет.
И дело тут не в том, что для экспертизы требуется множество данных, которые есть только в техпаспорте на квартиру. В действующих Федеральных стандартах, которые подлежат применению всеми экспертами Российской Федерации, записано - к отчету должны быть приложены копии правоустанавливающих документов и документов технической инвентаризации, заверенные в установленном порядке.
Нет документов - не выполнено обязательное требование стандартов. Требование не выполнено? Значит отчет не соответствует требованиям законодательства РФ и дальше можно его уже не рассматривать.
Алёна Сапункова
спасибо, но в каком законе это почитать?