Fe
Fedya

Нашел в лесу в Крыму вот такие грибы, ни в одной энциклопедии не нахожу что это за гриб?

img

Запаха нет, высота ножек и диаметр шляпок 13-15 см, ножка внизу слегка чешуйчатая. Похожи на рядовки, НО прошу ответить тех, кто сам эти грибы в Крыму собирал и ТОЧНО знает что это, по крайней мере съедобно ли?

Ан
Анна

На мухомор вонючий похоже. Какая рядовка, если у него вольва на снимке?
Запах у него, кстати, не очень сильный, одно название. Зато яд как у бледной поганки.

Кстати, розоватый оттенок ножки - оптический эффект или правда имеется?

Екатерина Юсуфова

Полное латинское название этого съедобного гриба - Volvarella speciosa (Fr,) Sing. Pluteaceae, Agaricales.
Гриб диагностируется по вольве (мешочек в основании ножки) , розоватым пластинкам, гладкой шляпке, отсутствию кольца на ножке, рекомендуется отваривание гриба В. Степановым. На русском - вольвариелла красивая, на английском - Smooth Volvariella.

Рекман Ирина

Офигенный гриб.

А:
Андрей :-))

Есть еще вольвариелла вязкошляпковая, как по мне больше подходит, и растет на грунте. После объединения считается одним видом со стального цвета и буровато красноватой шляпкой.

Алексей

Гриб - невидимка

Андрей Воробьев

че за гриб то????

Андрей Монахов

Грибы белянка - Все для грибовода Гриб - Белянка

Дмитрий Бондарев

Рядовка белая.
Рядовка белая имеет ярко выраженный запах редьки и едкий вкус. Также, пластинки у неё не темнеют со временем. Слабо ядовита.

Наталья Михайлова

чем то смахивает на шампиньон, я всегда нюхаю грибы и если запах вкусный грибной то в лукошко, сколько лет живу и еще не отравилась, а грибы очень люблю собирать

Руслан

Как можно так опрометчиво говорить о том что это шампиньон или рядовка, большинство крымских грибов с вольвой на ножке ядовиты, исключение мухомор яйцевидный, но отличить его от ядовитых братьев сложно, так что я бы вам советовала просто не собирать грибы с вольвой на ножке, учитывая сколько из них смертельно опасных http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?f=83&t=1 там разместитеэто фото больше адекватных ответов будет в теме крымский горный гриб