Ел
Елышева

Если сжечь дерево, вырастит ли на его месте новое со временем?

Вы не подумайте. Я пишу роман. И мне нужно для этого. Просто не хочу отклоняться от реальности в вымысле.

Лена-Алена Еленова

Где то встречал, что от корневой полностью уничтоженного дерева (засуха, мороз, пожар) в течении 15-ти лет могут пойти ростки. У нас полностью сгорели несколько лесополос дубков, вязов и т. п. , прошло уже лет 6-7, недавно проезжал мимо. Туго, но растут новые деревца и новая поросль от старых пней. И это в нашей засушливой зоне.

Наталия Цыганкова

Несколько лет назад у нас было очень засушливое лето. Кругом леса и пожары уничтожали часть массивов то там, то там. Пару лет так и были пепелища... ничего не росло. А потом стали прорастать семена разных растений и кустарники и деревья... что-то из этих семян ветром принесло, что-то птичками. Так что не думаю, что выгоревшее дерево вдруг оживет и начнет расти. А вот другое из семян на его месте вполне возможно.

Татьяна Захарова

Береза - символ смерти и воскрешения. После пожаров береза восстанавливается быстрее всех. Правда, смотря какой пожар.

Алексей Тихонов

Если корень не сгорит, тогда ростки смогут пойти.

Супер

а разве не вырастают новые леса после лесных пожарищ?

Эльмир

Даже из обугленного ствола может пробиться зеленый росток...

Sen Sen

Попродуй скажеш.

Мария Солнцева

Может конечно Зола же удобрение

Валентина Пыко

Горит только дерево а корень живой остается. При благоприятных условиях прорастет обязательно

Елена Романова

Около дома моих родителей есть гора. На ней в в войну (41-45) вырубили все деревья .Через 60 лет лес начал расти заново, до этого не было ни одного дерева.