Мальвина

Сохранность семян бобовых на морозе? Влияет ли хранение зимой на всхожесть.

На
Ната

Всегда оставляю семена гороха и бобов на веранде, и хорошо всходят потом. Дома в них какие-то жучки заводятся зимой. Полезную информацию о саде-огороде смотрите здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Блог еще молодой - прошу не судить строго.

Инна Богомолова

практически все семена НУЖДАЮТСЯ в хранении на морозе. многие из них просто не будут всходить если не пролежат несколько недель при отрицательных температурах . не стану говорить о тропических экзотиках. но ВСЕ семена огородных растений НУЖДАЮТСЯ в том чтобы их продержали на морозе достаточно длительный период . у себя ВСЕ семена храню на неотапливаемой веранде а у нас на алтае морозы за 30 дело обычное . ни разу не было притензий по всхожести ни у томатов ни у перцев а уж горох. фасоль. бобы сам бог велел хранить в холоде. меньше шансов что в семенах заведутся жучки

Екатерина

фасоль всегда умышленно хранила на морозе, чтобы жучки не заводились, и весной ее же и сажала---всегда прекрасно всходила, горох и бобы на морозе не хранила, т. к. не оставляла ни на еду, ни на посев

Св
Светлана

Конечно влияет На морозе редко кто выдержит Только наша морковка например ЕЕ сеют под зиму

Танечка Волошко

Конечно влияет температура хранения на последующее качество, и не только семян, но и химии (всякие ср-ва от болезней, от вредителей - это близко садоводам. Многие жалуются на бесполезность обработки каким то препаратом растений, но не обращают внимания на условия хранения) . Вот бобовые как раз и относятся к теплолюбивым, не все, но фасоль может вообще потерять свою всхожесть, вот про горох точно не могу сказать, но его тоже ни разу не видел самосейкой.

Олег Артёмов

Хранят многие - всхожесть вроде в норме