Михаил Утешов

может ли миопия первой степени, быть связана с сердечными расстройствами?

Ленок Деркач

Миопия и сердечные расстройства (пролапс митрального клапана, кардиомиопатия) часто бывают проявлением одного и того же заболевания. Дисплазии соединительной ткани. Так что да - это связано. Но при этом миопия чаще средней и высокой степени.