Саша Патапов

Если открыть небольшой пивной бар, какие и сколько налого надо платить?

Ирина Журавлева

Показатели объёмов продаж алкогольной продукции, в том числе и пива, подлежат декларированию. Форма декларации, а также правила её заполнения утверждены Постановлением Правительства от 9 августа 2012 года №815. Сроки подачи декларации – 10 число месяца, следующего за 1,2 или 3 кварталом. Крайняя дата сдачи отчётности по объёмам продаж за 4 квартал несколько продлена – 20 января. Отчёт подаётся в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации индивидуального предпринимателя (или организации) . После этого копию декларации в электронном виде в течение суток следует отправить в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.
А вот получать какую-то специальную лицензию на торговлю пивом не требуется. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.

Анна Касаткина

не так много как за лицензию на торговлю спиртным, вот за неё вы отдадите примерно столько же, сколько стоит весь ваш бизнес