Сергей Бережной

Заказчик-подрядчик-фирма однодневка

Подскажите пожалуйста мы заказчик, выяснилось при выездной проверке, что один из наших подрядчиков сотрудничал с фирмой однодневкой, естественно у него уберут вычеты по НДС и налогу и на прибыль. Налоги поставят к доплате + штрафы, пени.
А что грозит нам? Ведь мы не можем отвечать за действия наших контрагентов.
Будут ли к нам применены какие либо меры?

Ди
Диана

Санкции накладываются, если в ваших действиях есть правонарушения, а за контрагента вы не ответчик.

Светлана Богачёва

если будут доначисления и если ВЫ не согласитесь с ними одна дорога - в суд. и на суде будете доказывать, что проявляли должную осмотрительность, что действовали в рамках закона ну и доказывать свою позицию "мы не можем отвечать за действия наших контрагентов"

Надежда Мусаева

смотрите позицию Пленума ВАС РФ. Так, в пункте 10 постановления от 12.10.06 № 53 суд пришел к выводу, что факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения им необоснованной налоговой выгоды.