Анна

Через какой конденсатор надо запитать лампу Ильича (диод не подходит из-за слишком большого гашения U и мерцания)?

Схему буду применять для освещения лестничной площадки на общем корридоре.

Цель — увеличение долговечности лампы.

Ирина Козлова

Вот схема "вполнакала" для лампы в 100 Ватт. Кондер 4 мкф на 300-400 В типа МБГ.

Екатерина К.

Во-первых, неизвестна мощность лампы, а следовательно - её сопротивление. Во-вторых - ХЕЗ, насколько Вам надо "уронить" её мощность. Самым лучшим вариантом "расчёта" при таких вводных будет метод научного тыка - подбор ёмкости к конкретной лампе эмпирическим путём с визуальным контролем результата. Начать подбор имеет смысл с ёмкости в 1 мкФ, а далее определитесь, какой результат Вас устроит. .

ЗЫ: кста, сопротивление холодной лампы в десятки раз меньше, чем разогретой, и такое её включение приведёт к тому, что разогрев лампы будет более "затянутым", что, кстати, весьма неплохо с точки зрения продления её "жизнедеятельности" - исчезает бросок "сверхтока" при включении (а стало быть - смягчаются термомеханические нагрузки на спираль лампы).

Владислав Рудман

только с энергосберегайкой это не прокатит, она быстрее сгорит, две лампы накаливания последовательно, и в четверо увеличивается ресурс

Надя

ёмкость такого конденсатора-микрофарад 50 на 400-500 вольт-его стоимость-рублей 300-400-а сколько лампочек накаливания можно купить на эту сумму?

Светлана Сергеева

1мкф в электросети пропускает 70 мА 10мкф - 700мА (0,7А)

Игорь Шохин

Сопротивление ёмкости равно 1/(wC) где w=2х3,14х50=314, С - ёмкость в фарадах. На конденсаторе будет реактивная мощность Q, на лампе активная мощность P. Короче, надо так подобрать С чтобы угол фи был около 30 градусов. С будет зависеть от мощности ламп в коридоре. Похожая задачка: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118353

Виктория Зотова

Скажу проще; для обеспечения три четверти накала лампы нужно применять конденсатор включенный последовательно из расчёта 1 Мкф на 10 Ватт.
К примеру для лампочки 100Вт нужен конденсатор 10Мкф для обеспечения три четверти её накала.

Все Будет Офигенно!!!.

Одним конденсатором. Не обойдешся. Давно есть специальные схемы на транзисторах. А тут тебе придется кондер такой емкости ставить, что его габариты будут раз в 8-10 больше такой схемки. Ну и цена, соответственно тоже такая, что и делать не захочешь.

Саша Гуров

расчитываем реактивное сопротивление и падение напряжения на конденсаторе. Падение желательно вольт 30-50 брать-всё просто!

Наташа Демьянова

купи качественную просто- лампу .

Ольга Полищук

А тебе в голову не приходит, что это зависит от мощности лампы.... Или похер?