Питон Питон

Цветоводы, помогите спасти растения!

С внутренней стороны листа очень мелкие черные точки, на некоторых растениях еще немного как бы паутинка (но не такая как от паутинного клеща) , а на некоторых нет. Лист после этого желтеет и сохнет. В интернете прочитала, что это похоже на тлю. Пробовала обрабатывать фитовермом и актеликом - на некоторое время пропадает - а потом опять - уже замучилась. И заражаются другие растения, уже пару выкинула. Помогите, кто знает, как от этого паразита избавиться!

Николай Каряев

Растения поражены трипсом. Черный налет - это сажистый гриб, поселившийся на продуктах выделения трипсов. Обработайте листья и грунт препаратом Актара, он не пахнет, не фитотоксичен, как Актеллик. Обработку следует провести сразу на всех растениях, и повторить их еще один-два раза с интервалом в 7-10 дней.

Иришка Татарникова

Похоже, что это не тля, а трипсы. Купите в магазине средство комплексное против паразитов И для лечения заболеваний. Проверьте, чтобы там были указаны трипсы. Удачи!

Станислав Бушев

Простой обработкой тут не отделаться. Эту бяку надо смыть, обтирая каждый лист, больные листья удалять, промывать подоконник, менять верзний слой земли, а потом только использовать химию

Кирилл Гордеев

Покупайте Актару, Конфидор. тщательно прыскивайте и проливайте ВСЕ имеющиеся растения, притом неоднократно.

Александр Лазарев

А настоем окурков не пробовали опрыскивать?

Юлия Грязнова

если Вам не жалко растение лучше выбросьте его. Он источник и заражает другие цветы. Лучше один выбросить чем все цветы потом

Па
Паша

есть травилки такие. опрыскиваете растение и пакетом накрыть. и все. гадость эта вымрет. а листочки эти срезать надо. они больные.