Сергей Селиванов

Почему когда делают опрессовки труб, они остаются целыми, а зимой их прорывает?

Владислав Kaban

Странный вопрос )
...Как и всегда - подрядчик, договорившись с заказчиком, делают поставку и установку брака, списав денег как за новый, годный товар. А зимой - сезон, пора давать давление - вот и рвёт ))
...просто "опрессовка"- при приёмке - фиктивная опция ))

Данил

Ответ здесь очень даже простой.
Потому что опрессовки делают формально, для галочки, а зимой потом показывается "хорошее качество" опрессовок налицо.
Не нужно далеко ходить за примером. У нас в Оренбурге вроде бы делали летом опрессовки, а 7 октября была крупная авария на Сакмарской ТЭЦ, лопнула толстая труба, которой 40 лет, ее устранили быстро, а тепло в город по новой было дать уже проблематично, на это дело ушло более суток.

Odilbek Khudaynazarov

Потому, что зимой бывают частые перепады температур, от этого метал коробит и даёт трещины.