Григорий Левкин

Дорогие мои! Как вам такой новый метод посадки огурцов? всё-всё внутри...

Намедни рылась в инете и нарыла совершенно случайно один метод, который мне показался чрезвычайно интересным. Короче! Берете пустую 5-литровую банку, отрезаете у нее верх и низ и на 5 см втыкаете в почву, заполняете грунтом для высадки огурцов, но не до самого верха, а оставляя примерно сантиметра 3-4. Берете пророщенные семена огурцов и по 3 штуки высаживаете в получившуюся емкость, естественно после этого поливаете и укрываете ( у меня возникла мысль накрыть сверху парничком, сделанным тоже из банки. Остальное все как обычно. Авторы метода уверяют, что сплошные плюсы - во-первых, банка очень хорошо и быстро прогревается т огурцы появляются на 2 недели раньше, а во-вторых проблема борьбы с сорняками отпадает полностью. Ну, естественно, подкормки и т. п. все как обычно. Также авторы уверяют, что урожай огурцов получается каким-то кошмарным, просто замучаетесь их срывать и солить-консервировать. Давайте все же найдем минусы, если он есть, конечно)))))

Думаю, что для средней полосы России метод предназначен. Но в любом случае во время жары я прикрываю огурцы, дык и эту систему можно прикрыть без проблем, просто дуги распологаем над банками и укрываем лутрасилом белым.

Главное, что и грядка для огурцов вроде как и не нужна, мы же их могем воткнуть в любом солнечном месте участка, над ними дуги располагаем, я обычно дуги сверху "соединяю" металлическими прутами, к которым и подвязываю огурцы по мере вырастания

Мо
Мохнатик

СПАСИБО Nata.Мне очень понравился этот метод и беру на вооружение. Спасибо дорогая за идею.

Фарход Садыков

Метод хорош для тех мест, где нет жары.. . У нас летом в этом году частенько бывало за +40, будет сильно нагреваться земля, а поливать чаще, - сварятся корни.. . А для умеренного климата идея не плохая.

Ни
Николай

У нас вот такой метод выращивания

Дима Соловьёв

Отлично!! ! Идея мне ясна (судя по ответам, вижу что не все поняли её смысла) . Знаете, а я беру на заметку эту идею. Зря люди думают, что корни сварятся, во-первых они уйдут немного глубже в землю по мере роста, во-вторых почва не будет так быстро просыхать, пластик её удержит гораздо лучше, чем просто открытая почва, но если что можно полить (в принципе и так огурцы поливаем часто, где и как они не росли бы) , и удобнее будет поливать, вода не разбежится в стороны, а пойдёт прямо к корням. . А в третьих действительно сорняков меньше будет. Всё, собираю 5-литровые бутылки. спасибо за идею.

Armine Movsisyan

мм-да интересно, просто я подумала, что вы имеете ввиду посадку кольцами, когда плеть скручиваете кольцом, диаметром 20-30см, и прижимаете к земле шпильками, и из каждого узла с листьями пойдет новая плеть и укоренение то же, и будет из одной семечки четыре-пять плетей по кругу и они будут попозже когда свои огурцы уже отойдут

Александр Корташов

Для моей почвы - глина + глубокие муравейники (мрак) - подходит, дальше кроты и прочие копатели отпадают. По такому принципу, но без банки и с большими ямами мы сажаем все

Татьяна Давыдова

Из минусов вижу только то, что нужен ежедневный обильный полив, иначе сварятся корни, ну и вообще огурцы водохлебы. А то, что огурцы лучше растут в высоких грядках - давно известно. Я всегда сажаю в теплую грядку. Она у меня сантиметров на 30-40 приподнята. Вниз закладывала ветки, потом траву, своего рода компостная куча. Сверху навоз, потом садовая земля. Тоже растут прекрасно. И с сорняками проблем нет.

Ко
Константин

Я НАД ВАМИ СМЕЮСЬ.

Святая Вода

Я не поняла, они потом, когда растут стелятся по земле или же их надо подвязывать к опорам? ! ))

Светлана Изотова

можно попробовать. Но у нас и так огурцов много.

Отабек Мусаев

У меня огурцы растут в парнике и еще и банка им не нужна А для улицы делать минипарничок из обрезаной банки без дна это не новость

Лёньчик Пирожков

Ложка дегтя. Вы же не думаете, что корням хватит объема 5-литровой банки? Корни все равно пойдут в грунт, так что готовить гряду (или лунку под каждый цилиндр) все равно придется. Да и особых плюсов этого метода я не вижу. При хорошей заправке грунта любой огурец даст прекрасный урожай (особенно партенокарпики в теплицах) . Подмосковье.