Светлана Бай

мини фиалочка крошечка заболела (((как спасти???

купила я масюсенькую деточку в диаметре максимум 1.5 см... живет она у меня и совсем не растет, мои детки от черенков вымахали а она сидит бедная... начала я ее рассматривать... а там 2 сгнивших листика. думаю пересажу, удалю листочки.. достала малышку а корневая система ооочень плохая, слабенькие маленькие корешки.... может чем-то удобрить? я так присыпала легонько корешочки землей, теплой водичкой полила.. боюсь чтобы сорт не пропал

Татьяна Шипунова

Вы после покупки если не пересаживали, значит она могла подгореть, так как в основном они продаются в торфе. Пересадите в почву для фиалок.

Инна Жуманиозова

Раз в 14 дней поливайте раствором циркона. Вода должна быть кипячёная, доза 8 капель на 1 литр воды или 4 капли на 0,5 литра. Можно и другие растения поливать или опрыскивать остатками.

Денис Ильин

Ни в коем случае нельзя удобрять. Надо посадить в правильно составленную смесь (а не в готовый грунт из магазина) , в срезанное донышко от прозрачного пластикового стаканчика 50 мл, увлажнить буквально несколькими каплями (не больше, иначе сгниёт в переувлажнённом субстрате) и поставить в тепличку под лампы. Вот и всё, будет расти.

Petr Podsvirov

ой лучше было не трогать. если только что пересадили - не торопитесь с цирконом. Некоторые сорта и правда очень болезненные поначалу и пестролистники очень тяжело развиваются.

Алла

Детка совсем крошечная, может был для неё горшочек великоват, нужен такой же крошечный. Чтобы её сейчас спасти, ей нужны особые условия - тепличка и подсветка. Накрыть прозрачным стаканчиком и как можно ближе к лампе, только так очухается.
У меня бывает, что маточный лист едва выпустив деток, погибает. Если бы не такой приём, они бы погибли, а так вырастают. Вот так -