4Yngyz Tumaev

Я хочу удалить родинку.

У меня множество родинок на теле и лице. Все они мне нравятся, кроме одной - на щеке. Уже несколько лет я комплексую из за нее, фотографируюсь только с одной стороны лица, пытаюсь не поворачиваться к людям той щекой, где находится родинка. Многие скажут, что это глупо. Да, я согласна с этим, но ничего поделать не могу. Почитав некоторые статьи об удалении в домашних условиях, пришла к выводу, что все таки стоит рискнуть. В детстве, когда мне было лет 6, я расчесала родинку на груди, тем самым "удалив" ее. Никаких последствий не было замечено. Посоветуйте, каким способом удалить? Уксусом? Чесноком?

Сергей

Любой вопрос об удалении невуса необходимо согласовывать с онкологом. Именно, после его заключения далее идти к хирургу, или к дерматологу- косметологу.
Невусов невообразимое количество. Многие из них меланомоопасные. В чем трудность и почему такая опасность? Невус может быть очень маленьким, но залегает это дело через все слои кожи. Не удалив полностью все, неизвестно, как будет реагировать на беспокойство даже одна оставшаяся пусть доброкачественная клетка.
Удалить можно, но обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
Я у себя удаляла довольно большую ( на мой взгляд) родинку на подбородке. Тоже мне не нравилась и вселяла некий комплекс))) .
Комплексы взращивать тоже не стоит, тем более, если это касается лица женщины.

Дмитрий Искатель

Родинки удаляет врач косметолог -онколог и только! Все! родинки сдаются на оклогический анализ. Если хочется умереть молодой и красивой, то вперед, удачи с чесночком.

И*
Ирина *****

не стоит категорически.. Даже врач или косметолог перед удалением обязательно должен проконсультироваться с онкологом. Я удаляла на лице лазером года три назад Тогда мне это обошлось в 1500 рублей.. Не великие деньги, когда речь идет о здоровье, не так ли?

***светлана ***

Во-первых, любую родинку, даже если она не беспокоит нужно показать дерматологу или дерматологу-онкологу, так как в понятие "родинка" входит и пигментное пятно, и невус, и кератома, и папиллома. Некоторые из них залегаю довольно глубоко, имеют как-бы корень. Поэтому и удаление соответствующее, а не удалив ее полностью есть риск заполучить ее снова, а то и пару.
Во-вторых, сейчас есть специальные аптечные средства, но удаляют ими только бородавки, иногда папилломы. Но есть риск получить рубец или ожег, что, думаю, мало вас обрадует, тем более на лице.

В-третьих, получить меланому тоже можно. Так как механическое или химическое повреждение родинки - одна из причин проблемы.

Так что лучше сходить в клинику и удалить лазером. Это не больно, не опасно и как правило не оставляет следов ( только в случае больших родинок) . Рисковать своим здоровьем и внешностью не стоит. Да и пор цене сейчас все приемлемо. Обезболивают хорошо.

Татьяна Туманина

Только к врачу, иначе и до онкологии недалеко

Дарья Костюхина

ни в коем случае не удаляй родинку дома! заработаешь себе рак. с первой тебе просто невообразимо повезло. сходи к косметологу, их удаляю совсем недорого.

Армен Погосян

Сходи в фирму и удали, это быстро, безопасно и не так дорого.

Юля

Риск смертельный.

Не делай этого.

Лариса Михейкина

Только к косметологу или врачу. Это очень опасно самой делать. Тем более на лице. Изуродуешь себя.

Владислав Пятак

Никаких народных средств, только в онкоцентр за такими вещами идти надо.

Ирина Гончаренко

танальником замаж