Анюта

Если все таки придется водить ребенка в детский сад... то скольких лет лучше? +

я раньше думала что чем раньше ..тем лучше.. адаптация и все такое... но с возрастом понимаю... что зачем лишать так рано детей детства (рано вставать и т. д.).... Какой возраст для детского сада самый оптимальный на Ваш взгляд? спасибо...

Ми
Михаил

нет шаблона.
кто то и в 2 года хорошо начинает ходить, ходит с радостью и мало болеет и не плачет по пол года)

а есть такие дети, что и в 5 орут как резаные.

а есть те, кто в 3 не мог посещать садик, а к 5 созрел)) )

мое мнение не раньше 3

а можно и к 4 поближе)

они уже все сами умеют, , что не так расскажут.

Елена Левина

с 3 до 5, раньше лучше не надо, все-таки малыш привязан к маме. хотя это индивидуально. некоторые и раньше нормально адаптируются

Александр Богнат

Моему старшему 4 года и 4 месяца - только оформляемся в сад. На мой взгляд, это самый лучший возраст!

Элмира Нурбай Кызы

говортя, чло лучше с 4 лет

Dimon Тищенков

у меня дочка в 1,8 пошла. я бы не сказала, что это лишило её детства в плане "рано вставать")) всю жизнь она меня - сову - будила в 7 утра)
адаптировалась мигом. прошел год, вот сегодня на утренник к ней ходила, понаблюдала за ней потихоньку, пока она меня не видела - счастливый ребенок, ни грамма не лишенный детства 🙂

Саидмузаффар Шарипов

Либо с 2х, либо с 4х.

Максим

с 1,5 года в частный

Людмила Григорян

в 2.5 - 3.5 года. легче и быстрее адаптируются, иммунитет быстрее перестраивается под садиковский.

Drkhair

В 3 года пошли в сад... всё нормально, ребёнок адаптировался быстро, с удовольствием посещает сад....

Маруся Иванова

С 1,5 чтоб быстрее избавиться от него

Сашкин Сашкин

Если хотите пораньше то как минимум с трёх лет не раньше

Slavon Slavon

Дык детство и есть детство, когда оно среди детей....) ) С трёхи.. . в эти годы они уже сорвиголова.... вот и пусть ,,тама срывают головы друг другу",а родителям нуно работать, да и отдыхать от них хоть иногда.. . школа впереди, не успеешь оглянуться!...))

Леночка Великанова

Я хочу ребёнка отвести в детсад в 3 года, считаю это оптимальным вариантом. Общение и игры со свертниками развивают ребёнка лучше чем сидение с мамой дома, я считаю. Да и для мамы хорошо, выйти на работу и общаться с людьми. У меня подруга вот уже 4 года дома сидит с сыном, она уже боиться на работу идти, ей так комфортнее..

Юлия

С 4-5 лет.