Владимир Соколов

Как Вы думаете... ребенок обязательно должен ходить в детский сад? Плюсы и минусы?

ДА
Динара Андержанова

Свою отдала в 2.3. Сразу на целый день, все было нормально, только по дороге канючила - мама, ты точно заберешь меня? А через пару недель потихоньку стали проявляться недостатки домашнего воспитания. Например выяснилось, что я тупо забыла её научить как называются цвета (хотя она уже знала все буквы) , она не знала как попроситься в туалет (дома тема была давно исчерпана - ходила на унитаз) . Но апофеоз был когда поступила очередная новенькая девочка. Она билась в истерике и каталась по полу в раздевалке. Моя цапнула меня за руку, потащила в коридор. Спрашиваю - ты чего? Мама, не подходи! Вдруг это заразно? ! :)))
Так что садик - это первая школа жизни.

Га
Галина

+ в том, что общаясь с себе подобными он развивается быстрей

Екатерина Сайганова

Конечно должен.
А те, кто считают что детские сады ужасны, пусть и в школу тогда не отдают.

Натали Демина

детский сад для тех, кто не может сидеть дома с ребенком. так что, это далеко не обязательно.

Елена Васильева

должен.. иначе он потом в школу придет и офигеет, как было со мной в свое время!

Бонна Ивентовна

Плюсы:
1. социализация

2. занятия в системе в одном месте в хорошем варианте с грамотными профессиональными педагогами и специалистами (психолог, логопед, преподаватель ЛФК, иногда бассейн и т. д. )

3. режим

Минусы:

1. стресс для иммунитета, но этот стресс ВСЕ РАВНО произойдет

2. посредственное качество питания. Часто даже не готовки, а самих поставляемых продуктов

3. непрофессиональные педагоги - не всем везет, как говорится

Натуська

Зомбирование с детсва

Наталья Шмыгалина

минусы - демонстрация соседских пиписек во время тихого часа, мат и нецензурщина, частые болезни, с детства учится врать, жульничать. плюсы - хорошая и быстрая адаптация к школе, учится общению с другими детьми.

Бахтиёр Бакоев

Детский сад - это подспорье для работающих родителей, которые не имеют возможности сидеть с ребенком до школы сами. Никакой жизненной необходимости в нем нет. Главный его плюс - это то, что ребенок с малолетства вливается в коллектив ровесников, находит там свое место и учится выстраивать отношения.

Денис Москалёв

Ничего плохого в детских садах не вижу.

Сергей Ивлев

Думаю да, если только нет серьезных проблем со здоровьем... Во первых ребенок с ранних лет вливается в социум, во вторых становится самостоятельнее, ну и конечно развитие.. в детских садах всевозможные занятия и т д...

Алексей Евтюхин

Нет, не должен. Будет постоянно болеть, медленнее развиваться, находиться целый день с чужими людьми. Детские сады ужасны.

Александра Фатикова

Желательно. . .
В детском саду, в школе, в шараге или ещё где-то без родителей, ребёнок учится общаться с другими детьми (людьми, свестниками) . .
Это нужно что бы он был самостоятельным в обществе, а не только в кругу своих родственников и знакомых...

Илюшка

нет я не считаю это обязательным.
минусов от садика больше. мое мнение)

но тут зависит, как мама проводит время с детьми.

если есть доп занятия, достаточно общения, то сад ничем не лучше.

Слава

мои не ходят - выглядят лохами.. . не чуют подвоха от "скажи слон")))

Р.
Рафаэль .

Плюсов ни одного, минусы-постоянные болячки, неадекватные воспитатели (не все), молоко с пенкой, тихий час)))

Анна Ромашова

Сады появились как вынужденная мера, для занятых родителей. И с тех пор ничего, в сущности, не изменилось. Плюсы, безусловно, есть: это и социализация в детском коллективе и развитие иммунитета и занятия с педагогом.. . Но только все это возможно и без детского сада, были бы только возможности и желание у родителей!! !

Минусов о-очень много! Многие комплексы, детские страхи, не приятные склонности родом из детского сада.

Лично я за то, чтобы отдавать детей в сад в более-менее сознательном возрасте. После трех, а лучше после четырех лет!

Лёшка Иванов

Не обязательно и не должен никому, но моя дочь ходила в сад и ничего страшного в этом не вижу.

В саду и домашнем сидении есть свои плюсы и минусы.

Сергей Казарин

я вообще за садики.
но не обязательно. можно вместо садика посещать центр дошкольного развития и секции всякие.

ребенку нужен коллектив. не только для досуга ( поиграть на детской площадке) , а для социализации, дисциплины, и т. д.

Павел Ненашев

Он еще должен ходить в детскую клумбу и в детскую теплицу.

Олег Тихончик

у нормальных родителей, да. у больных на голову родителей, нет.
+ ребенок находится среди своих по возрасту.
+ в холодное время года в хорошую погоду воспитатели с детьми гуляют как минимум 1 час (у меня под окном дома детсад) , летом в теплое время года по нескольку часов, с утра и до обеда, и после тихого часа пока всех детей не разберут.
+ во время гуляний ребенок активно бегает, выплескивает энергию. в многоквартирном доме ребенок тихо себя ведет, не шумит, не раздражает окружающих соседей.
минус только один часто болеет.
уж лучше водить ребенка в детсад и сидеть с ним на больничных, чем держать его в домашней "клетке", не водить его в клубы для детей, на спортивные секции, не ходить каждый день с ним гулять, и он будет беситься в многоквартирном доме, родителям скучать не придется конфликтовать с соседями, неожиданными визитами участкового по заявлениям от соседей, платить штрафы.

Екатерина Мясникова

из личного опыта.. .
я в сад не ходила, отсюда были проблемы с общением в началке, хотя не могу сказать, что выросла замкнутым человеком. довольно легко схожусь с людьми. еще просидела на больничном почти половину учебных первых лет (может и из-за этого были проблемы с общением) .

мои детки все ходили\ходят в садик. старший просто научился там общаться, т. к. в песочнице в страхе убегал от детей. довольно много болели в саду, а в школе уже нет.

но, при всем кажущемся положительном отзыве-не уверена, что сад это прям панацея. сейчас маленький болеет постоянно. и если бы не логопедический сад (с таким трудом добытый) , то сидели бы дома, скорее всего.. . надоело болеть.. . ((

Св
Светлана

Всё индивидуально. Своего в сад водила. Лично я довольна, сын активный, дома ему было скучно.

Вероника Львова

Я за домашнее воспитание, если, разумеется, есть такая возможность. Сейчас такое количество развивающих центров, что вполне возможно обеспечить ребенка и занятиями и общением со сверстниками

Катя Родина

Мои ходили, плюсы - привыкание к сверстникам, разные мероприятия к праздникам, режим, минусы - вставать рано, не всё ели, что там дают, и всё же считаю, садик нужен, дома ребенку скучно

Анна Соколова

когда ребенок ходит в дет сад он быстрее разговаривать будет и не стесняться

Алена Колесникова

С одной стороны это как то помогает ему, но с другой есть свои минусы.