Религия, вера
Какие надо слова сказать в память о человеке, который ушел из этого мира?
Слова благословения как сказать правильно тому человеку, который ему был близок, то есть родному человеку?
как чувствуешь, так и скажи, В этом подсказки глупы
Православная Церковь (и любая другая, вероятно, тоже, христианские уж точно) за 2000 лет выработала весьма приемлемое решение Вашей проблемы.
Когда человек умер - над ним свершают обряд отпевания. Слова, которые при этом звучат, удивительно помогают тем, кто остался, пережить утрату. Заканчивается обряд молитвой за нас, продолжающих жить.
В годовщину кончины усопшего или иную памятную дату, с ним связанную, можно заказать панихиду. Я, например, заказывал панихиду по своей бабушке в 120-ю годовщину со дня ее рождения - сама она прожила на пару лет меньше 100. Панихида - это обряд, во многом схожий с отпеванием, но имеющий свои особенности в связи с тем, что свершается не над телом покойного перед погребением, а в произвольную дату.
Повторяю, православные обряды за сотни лет отточены до совершенства, и попытки придумать что-то иное вместо них выглядят столь же жалко, как песнопения Швондера оказываются пародией на православное богослужение, хотя предназначены быть ему альтернативой. На отпевании моей матери присутствовали отнюдь не одни только верующие - я им так и пояснил, что ей всегда претили "новые советские обряды".
Если Вы (Ваши предки) принадлежите не к православию, а к какой-то иной конфессии, например к мусульманам - то в традициях Вашего народа наверняка тоже есть необходимые обряды, и ничего от себя изобретать не надо.
Обязательно веселое..
у меня есть брат, я его редко вижу, но он мне ближе чем родители. он знает и фильмы хорошие и музыку хорошую меня научил слушать и компьютер купил, я там потихонечку училась. а родители у меня древние, приехали из деревени, они бы мне столько не дали как мой брат старше на шесть лет. но у нас редко были мирные дни, я его даже ненавидела за то что он обижал меня. но сейчас мы взрослые и просто редко видимся, но нам уже незачем спорить и делить нечего
Царство ему небесное, Пусть земля будет пухом
Обязательно нужно говорить об умершем только хорошее, вспоминать все его самые лучшие поступки в этой жизни и желать упокоения
Она разве это слышит? К чему это? К чему покойнику благословения? Просто вспомните каким она была человеком и всё.
Экклезиаст 9:. 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.
10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.