Alexey

Какие надо слова сказать в память о человеке, который ушел из этого мира?

Слова благословения как сказать правильно тому человеку, который ему был близок, то есть родному человеку?

Сегодня 5 лет как нет моей близкой подруги. И как мне сказать родной ее сестре, когда собираются люди и вспоминают о умершем человеке, в память о ней.

Юрий Кокушонков

как чувствуешь, так и скажи, В этом подсказки глупы

Ольга Больбот

Обязательно нужно говорить об умершем только хорошее, вспоминать все его самые лучшие поступки в этой жизни и желать упокоения

Зоя Антоновская

Царство ему небесное, Пусть земля будет пухом

Ярослав Данилюк

Православная Церковь (и любая другая, вероятно, тоже, христианские уж точно) за 2000 лет выработала весьма приемлемое решение Вашей проблемы.
Когда человек умер - над ним свершают обряд отпевания. Слова, которые при этом звучат, удивительно помогают тем, кто остался, пережить утрату. Заканчивается обряд молитвой за нас, продолжающих жить.
В годовщину кончины усопшего или иную памятную дату, с ним связанную, можно заказать панихиду. Я, например, заказывал панихиду по своей бабушке в 120-ю годовщину со дня ее рождения - сама она прожила на пару лет меньше 100. Панихида - это обряд, во многом схожий с отпеванием, но имеющий свои особенности в связи с тем, что свершается не над телом покойного перед погребением, а в произвольную дату.
Повторяю, православные обряды за сотни лет отточены до совершенства, и попытки придумать что-то иное вместо них выглядят столь же жалко, как песнопения Швондера оказываются пародией на православное богослужение, хотя предназначены быть ему альтернативой. На отпевании моей матери присутствовали отнюдь не одни только верующие - я им так и пояснил, что ей всегда претили "новые советские обряды".

Если Вы (Ваши предки) принадлежите не к православию, а к какой-то иной конфессии, например к мусульманам - то в традициях Вашего народа наверняка тоже есть необходимые обряды, и ничего от себя изобретать не надо.

Надежда Демидова

Обязательно веселое..

Людмила Гошко

Она разве это слышит? К чему это? К чему покойнику благословения? Просто вспомните каким она была человеком и всё.

Экклезиаст 9:. 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.
10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Юлия Яковлева

у меня есть брат, я его редко вижу, но он мне ближе чем родители. он знает и фильмы хорошие и музыку хорошую меня научил слушать и компьютер купил, я там потихонечку училась. а родители у меня древние, приехали из деревени, они бы мне столько не дали как мой брат старше на шесть лет. но у нас редко были мирные дни, я его даже ненавидела за то что он обижал меня. но сейчас мы взрослые и просто редко видимся, но нам уже незачем спорить и делить нечего