Сержик Викторов

на каком основании мой работодатель может потребовать загранпаспорт? я же могу не предоставлять по закону?

Ирина Ускова

1)нету.
2)не обязаны предоставлять, ст. 65 тк рф, только паспорт, трудовую книжку и снилс

ОК
Олег Курнаев

Во-первых, у вас его может не быть, или вы могли его потерять.

Во-вторых, у него нет оснований его требовать.

В третих, вы можете получить новый взамен потерянного.

А что действительно требуют? Вы где работаете?

Любовь Чиненова

основания на то есть. если вы имеете соответствующий допуск. и обязаны его сдать

Вася

Вы работаете в ювелирке, стало быть имеет доступ к материальным ценностям. Можете в любой момент обокрасть родной магазин на миллионы и смыться за границу. Очень часто ювелирку грабят с наводки или при непосредственном участии именно сотрудников предприятия. Ваши подельники грабят, а вы через день увольняетесь-вроде напуганы- и ищи вас по всему свету. А так все под контролем-паспортные данные известны и заблокировать выезд или вылет заграницу плевое дело.