Кэ
Кэт

почему если тело просто положить на поверхность, ничего не будет, а если бросить, то произойдет деформация?

формулами можно объяснить?

Arkaxa

Да, можно. Тело с кинетической энергией падает. Чтоб ее погасить, нужно работу совершить, т. е. силу реакции опоры помножить на прогибание в метрах. Точнее, даже проинтегрировать.
Чем сильнее бросите, тем дальше прогибаться приходится. А там уже вместо упругих деформаций начинаются пластические.

Собственно, деформациями Вы называете только пластические деформации. Они ремонта требуют. А если просто согнуть пружину (если она потом благополучно разогнется обратно) - то это тоже деформация. Только упругая. У Вас проблема в терминологии, раз уж вопрос по физике.

Мария Безпалько

деформация есть всегда при касании - просто она больше или меньше.
когда тело просто лежит, оно тоже деформируется ровно настолько, сколько положено по зхакону Гука.

Ма
Мария

потому что при броске ты сообщаешь телу ускорение и его масса из-за этого увеличивается, а позвоночник и кости рассчитаны на определенную массу тела и имеют свой предел прочности, при превышении предела прочности происходит поломка кости

формулы смотри тут

Татьяна Надина

Весьма спорное утверждение. Тело, лежащее на поверхности тоже испытывает деформации.
Тело не будет испытывать деформаций от внешних сил, например, в инерциальном полете, т. к. действующие силы отсутствуют или уравновешены.